Ваш день рождения

28 января В 1929 году родился Акер БИЛК /наст. имя – Бернард Стэнли Билк/ (в деревушке Пэнсфорд, гр...

28 января
28 января
В 1929 году родился Акер БИЛК /наст. имя – Бернард Стэнли Билк/ (в деревушке Пэнсфорд, графство Сомерсет), британский кларнетист. Один из величайших джазовых исполнителей второй половины XX века.
Его сценический облик – козлиная бородка, шляпа-котелок и полосатый жилет так же узнаваемы, как и глубокий, богатый, мягкий звук его кларнета и особый, чуть ленивый стиль игры.
Акера Билка называют «Великим Мастером-Кларнетистом», его неповторимый стиль узнаваем, также как узнаваемы стили Бенни Гудмана, Арти Шоу и Рассела Прокопа.
* * * * *
Выходец из семьи проповедника (мать была органисткой), он еще в детстве получил прозвище «Акер» («Acker»), что на местном диалекте означало «друг» или «приятель».
Родители юного Бернарда пытались приобщить его к музыке и наняли преподавателя игры на фортепиано, но он предпочитал активное времяпрепровождение, обожал играть в футбол, занимался боксом и вообще был весьма буйным подростком.
В одной из школьных драк ему выбили 2 передних зуба, а однажды зимой, во время катания на санках, отрезало полпальца. Как утверждает сам Акер, именно эти обстоятельства и определили его характерный стиль игры на кларнете.
После окончания школы Билк призвался в армию, и, как ни странно, научился играть на кларнете именно там. Причем, невзирая на выбитые зубы и недостающие пальцы, дело пошло так хорошо, что к середине 1950-х годов он уже играл профессионально.
В конце 1950-х годов Англию захлестнула мода на традиционный джаз. Акер Билк два года играл в оркестре Кена Кольера, а в 1956 году собрал свой собственный коллектив «The Paramount Jazz Band». В 1960 году его композиция «Summer Set» попала в британские чарты (первая из последующих одиннадцати).
Акер Билк стал невероятно популярен и с большим успехом гастролировал по всей Великобритании.
В 1962 году ему предложили написать музыку для детского ТВ-сериала «Stranger on the shore», и с этого времени пошел отсчет его международной славы. Акер Билк с одноименной композицией стал первым британским исполнителем, занявшим первую строку американских чартов. Пластинка имела коммерческий успех, продалось более миллиона копий, она получила статус «золотого» диска.
В 1964 году рок-н-ролл начал свое победное шествие, и Акер Билк переместил свое творчество в направлении кабаре. Тем не менее, в 1976 году его композиция «Aria» заняла 5-е место в британских чартах.
В 2001 году удостоился звания Кавалера Ордена Британской империи (MBE).
Скончался Акер Билк 2 ноября 2014 года в городе Бат (графство Сомерсет).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_января #Б__