Ваш день рождения

27 января 1832 года родился Льюис КЭРРОЛЛ /наст. имя – Чарльз Лютвидж Доджсон/ (в Дейрсбери, граф...

27 января
27 января
1832 года родился Льюис КЭРРОЛЛ /наст. имя – Чарльз Лютвидж Доджсон/ (в Дейрсбери, графство Чешир), английский писатель, математик, логик, философ, диакон и фотограф.
Наиболее известные произведения – «Алиса в Стране чудес» и «Алиса в Зазеркалье», а также юмористическая поэма «Охота на Снарка».
* * * * *
Выходец из семьи приходского священника, Льюис учиться начал дома, показал себя умным и сообразительным мальчиком. После окончания школы он в начале 1851 года поступил в один из наиболее аристократических колледжей при Оксфордском университете.
После получения степени бакалавра выиграл конкурс на чтение математических лекций. В течение следующих 26 лет читал лекции в университете, которые давали неплохой заработок, хотя и были ему скучны. По уставу колледжа он принял духовный сан.
Писательскую карьеру начал во время обучения в колледже. Писал стихотворения и короткие рассказы, отсылая их в различные журналы под псевдонимом Льюис Кэрролл.
Постепенно он приобрёл известность. С 1854 года его работы стали появляться в серьёзных английских изданиях: «Комик таймс», «Трейн».
В Оксфорде он познакомился с Генри Лидделлом, деканом колледжа Крайстчерч, и со временем стал другом семейства Лидделлов. Проще всего ему было находить общий язык с дочерьми декана – Алисой, Лориной и Эдит; вообще с детьми Кэрролл сходился куда быстрее и легче, нежели со взрослыми.
Именно знакомство и дружба с сестрами Лидделл и привели к появлению на свет сказочной повести «Алиса в Стране чудес» (1865), мгновенно сделавшей Кэрролла знаменитым. Первое издание «Алисы» проиллюстрировал художник Джон Тенниэл, чьи иллюстрации сегодня считаются классическими.
За этой повестью последовали: «Алиса в Зазеркалье» (1871), поэма «Охота на Снарка» (1876), роман «Сильви и Бруно» (1889-1893).
В 1867 году, в период богословских контактов англиканской и православной церквей, Льюис Кэрролл вместе с богословом преподобным Генри Лиддоном был принят в Москве и Сергиевом Посаде митрополитом Филаретом и архиепископом Леонидом. Это была единственная заграничная поездка Кэрролла. Её описал он сам в «Дневнике путешествия в Россию 1867 г.» (не предназначался для печати, издан посмертно), где приводятся туристические впечатления от посещённых городов, заметки о встречах с русскими и англичанами в России, записи отдельных русских фраз.
Публиковал также много научных трудов по математике под собственным именем. Льюис Кэрролл занимался евклидовой геометрией, линейной и матричной алгеброй, математическим анализом, теорией вероятности, математической логикой и рекреационной математикой (играми и головоломками). В частности, он разработал один из методов вычисления определителей (конденсация Доджсона). Впрочем, его математические работы не оставили сколько-нибудь заметного следа в истории математики, тогда как его достижения в области математической логики опередили свое время.
Одним из его увлечений была фотография.
Скончался Льюис КЭРРОЛЛ 14 января 1898 года в Гилфорде, графство Суррей.
----------------------------------------------------
Смотри повести «Льюис Кэрролл. Приключения Алисы в стране чудес» (1865) по ссылке: http://lib.ru/CARROLL/carrol1_1.txt