Ваш день рождения

27 января В 1841 (по другой версии в 1842) году родился Архип Иванович КУИНДЖИ (в Мариуполе), один и...

27 января
27 января
В 1841 (по другой версии в 1842) году родился Архип Иванович КУИНДЖИ (в Мариуполе), один из самых загадочных русских художников, мастер пейзажной живописи.
«Иллюзия света была его богом, и не было художника, равного ему в достижении этого чуда живописи» – Илья Ефимович Репин.
* * * * *
Рисовать начал рано и освоил живопись в основном самостоятельно. В 1855 году пешком ушёл в Феодосию, чтобы учиться у Айвазовского. В конце 1860-х годов Куинджи приехал в Петербург.
Первые работы художник представил на выставке Академии художеств в 1868 году и вскоре прочно зарекомендовал себя как мастер пейзажа: «Осенняя распутица», «Забытая деревня», «Чумацкий тракт в Мариуполе» и др.
Каждая новая работа Куинджи становится открытием. За картину «Снег» Куинджи получает бронзовую медаль выставки в Лондоне.
Картина «Украинская ночь» ошеломила публику и определила особый путь автора в искусстве, начав свою «погоню за светом». Куинджи стремился достичь полной иллюзии естественного освещения, что в наивысшей степени проявилось в картине «Ночь на Днепре» со сверкающей лунной дорожкой, прорезающей бархатную тьму.
Живописец по-новому раскрыл возможности пейзажа, преображая, очищая и возвышая реальность. Он добивался необычайной яркости и интенсивности красок, новых цветовых решений. Характерны для него многочисленные «солнечные» картины и эскизы (в их числе «Берёзовая роща»).
Напряжённый контраст насыщенных тонов, световые эффекты – всё это было необычным явлением для живописи XIX века. Непонимание коллег вынудило Куинджи в момент наивысшего успеха отказаться от участия в выставках. В последний раз он экспонировал свои работы в 1882 году.
Художник жил отшельником в Крыму, где создал серию больших полотен и сотни этюдов, продолжая экспериментировать с красками и цветом. Среди поздних произведений – единственная у него сюжетная картина «Христос в Гефсиманском саду» и дышащее необычайной гармонией «Ночное».
В 1909 году Куинджи основал Общество художников (получившее затем его имя), оказывавшее поддержку людям искусства и которому завещал всё своё состояние и произведения.
Скончался Архип Иванович Куинджи 24 июля 1910 года в Санкт-Петербурге, похоронен на Смоленском православном кладбище. В 1952 году прах и бюст были перенесены на Тихвинское кладбище Александро-Невской лавры, а полуразрушенное надгробие осталось на прежнем месте.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_января #К__