Ваш день рождения

27 января В 1850 году родился Джон КОЛЬЕР (в Великобритании), английский живописец, один из представ...

27 января
27 января
В 1850 году родился Джон КОЛЬЕР (в Великобритании), английский живописец, один из представителей Братства прерафаэлитов.
Престижное образование получил в Итоне и Гейдельбергском университете.
Живописи обучался в лондонской Школе Слэйда, позднее учился в Париже в мастерской Жана-Поля Лоренса и в Мюнхенской академии, куда поступил в возрасте 25 лет. Чаще всего его упоминают как одного из самых талантливых учеников Альма-Тадемы.
На протяжении всей своей жизни Кольер являлся преуспевающим и плодовитым портретистом, выполнял заказы представителей крупнейших политиков и промышленных магнатов. Он писал Редьярда Киплинга, Чарльза Дарвина, Томаса Хаксли и др. Особое место в портретной галерее художника занимают портреты актеров, в которых нашла отражение открытая и радостная атмосфера театра. И среди несомненных удач – портрет Эллен Терри.
Большой интерес представляют его работы на исторические и мифологические темы, сближающие его с прерафаэлитами.
Пожалуй, самой известной картиной данного ряда является «Леди Годива» (1898), сюжет которой художник позаимствовал из народных легенд.
История о прекрасной жене правителя Ковентри графа Леофрика, вступившейся за изнывающих под тяжким бременем налогов жителей графства – одна из популярнейших в британском фольклоре.
Согласно легенде, Леофрик обещал снизить налоги, если его жена проедет обнаженной на лошади по улицам Ковентри. Граф был уверен, что Годива не пойдет на это, но она решилась, попросив жителей в назначенный день закрыть ставни и не выглядывать на улицу. Леофрик сдержал слово и снизил налоги.
Свои полотна, выполненные в безупречном академическом стиле, Кольер регулярно представлял на выставках Королевской Академии.
Скончался Джон Кольер 11 апреля 1934 года в Хемпстеде.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_января #К__