Ваш день рождения

27 января В 1879 году родился Павел Петрович БАЖОВ (в Сысерти, близ Екатеринбурга), русский советски...

27 января
27 января
В 1879 году родился Павел Петрович БАЖОВ (в Сысерти, близ Екатеринбурга), русский советский писатель, фольклорист; впервые выполнил литературную обработку уральских сказов.
Лауреат Сталинской премии II-й степени – за книгу уральских сказов «Малахитовая шкатулка», кавалер ордена Ленина.
Мотивы сказов «Медной горы Хозяйка» и «Малахитовая шкатулка» лежат в основе сюжета фильма-сказки Вадима Соколовского «Книга Мастеров».
В Москве на ВВЦ установлен первый в СССР и в мире светомузыкальный фонтан «Каменный цветок» (1954) – образ из сказов П.П. Бажова. Авторы: проект художника-архитектора К.Т. Топуридзе, скульптор П.И. Добрынин.
* * * * *
В числе лучших учеников окончил заводскую школу, Екатеринбургское духовное училище, затем в 1899 году – Пермскую духовную семинарию.
Работал учителем русского языка в духовных училищах Екатеринбурга и Камышлова, во время летних каникул путешествовал по Уралу, собирал фольклор.
С начала Февральской революции в биографии Павла Бажова занимает важное место работа в общественных организациях. Во время Гражданской войны служил в рядах Красной Армии, был в плену у белых, а после побега – в отряде красных партизан.
После войны занялся журналистикой. В 1923-29 годах работал в Свердловске, в редакции «Крестьянской газеты».
Писательский путь Бажова начался сравнительно поздно: первая книга очерков «Уральские были» вышла в 1924 году, когда ему было уже 55 лет.
Особенно тяжелым у Бажова был 1937 год – его несправедливо уволили с работы (он тогда работал редактором), могли в любой момент арестовать. Павел Петрович целый год не выходил со двора, по ночам писал сказы. Весь 1937-й год ждал по ночам ареста.
В 1939 году выходит наиболее значительное произведение Бажова – сборник сказов «Малахитовая шкатулка» (Сталинская премия, 1943) и автобиографическая повесть о детстве «Зеленая кобылка».
Книгу «Малахитовая шкатулка» послали на Международную выставку в Нью-Йорк; её стали часто издавать.
Это произведение вернуло честь Павлу Петровичу. Его не только приняли в Союз писателей, но и назначили руководителем областной писательской организации. За книгу сказов Бажов получил орден Ленина, Государственную премию. Его избрали в Верховный Совет страны.
В это время началась Великая Отечественная война, и ему пришлось помогать многим писателям, которые были эвакуированы в Свердловск (Екатеринбург) из Москвы, Киева. Много работы было у него, как у депутата. Его называли «совестью писателей».
Над сборником сказов «Малахитовая шкатулка» он работал с 1936 года до последних дней своей жизни. Впервые отдельным изданием он вышел в 1939 году. Затем из года в год «Малахитовая шкатулка» пополнялась новыми сказами (всего создал 56 сказов).
Скончался Павел Петрович Бажов 3 декабря 1950 года в Москве, похоронен в Свердловске на Ивановском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_января #Б__