Ваш день рождения

24 января В 1942 году родилась Людмила Михайловна САВЕЛЬЕВА (в Ленинграде), советская и российская ...

24 января
24 января
В 1942 году родилась Людмила Михайловна САВЕЛЬЕВА (в Ленинграде), советская и российская актриса театра и кино. Народная артистка РСФСР.
После окончания в 1962 году Ленинградского хореографического училища имени Вагановой она была принята в труппу Ленинградского театра оперы и балета им. С.М. Кирова (ныне Мариинский театр).
Карьера балерины у девушки складывалась неплохо. Вскоре состоялось и первое её появление на экране. В 1964 году была сделана экранизация балета «Спящая красавица», в котором она принимала участие. Однако здесь внес свои изменения в планы Людмилы случай…
На очаровательную балерину обратила внимание помощник режиссера Сергея Бондарчука, который вел подготовку к съемкам фильма «Война и мир». Людмилу, не имевшую совершенно никакого опыта в кино, пригласили в Москву на кинопробы.
Первая большая роль – Наташа Ростова в фильме «Война и мир» – принесла актрисе всемирную славу. Картина с огромным успехом прошла по всему миру, а в Америке ё ждал настоящий триумф – жюри американской киноакадемии было повержено, и советскому фильму присудили «Оскара».
Покинув театр оперы и балета, Людмила Савельева с 1967 года стала актрисой театра-студии киноактера.
Следующую роль в кино она сыграла лишь через несколько лет.
Режиссеры Алов и Наумов предложили ей роль Серафимы Корзухиной в фильме «Бег» по Михаилу Булгакову. Съёмки проходили в турецком квартале в Пловдиве и в Севастополе. Здесь Людмиле посчастливилось подружиться с женой великого писателя, которая консультировала фильм. Посмотрев отснятый материал, она заплакала и сказала, что Михаил Афанасьевич был бы доволен. Для Людмилы Савельевой это было высшей оценкой проделанной работы.
В том же году актриса сыграла Нину Заречную в картине Юлия Карасика «Чайка». Фильм был отмечен Призом «Серебряный Хьюго» (1973) за лучшую экранизацию классического произведения и мастерство актерского ансамбля на Международном кинофестивале в Чикаго.
В 1970 году Людмила Савельева снялась в французско-итальянской мелодраме «Подсолнухи». Молодой актрисе выпало играть вместе с несравненными Софи Лорен и Марчелло Мастрояни. И хотя эту картину вряд ли можно назвать большой удачей, опыт, приобретенный в работе с мировыми звездами бесценен.
Вместе с Олегом Видовым в 1973 году она снялась в главной роли Луизы Пойндекстер в приключенческом фильме В. Вайнштока «Всадник без головы».
Четыре года спустя Савельева сыграла главную роль в советско-болгарском историческом фильме «Юлия Вревская».
С начала 1990-х годов Людмила Михайловна перестала сниматься в кино, но после долгого перерыва вернулась в кинематограф, снявшись в 1999 году в философской притче В. Наумова «Тайна Нардо, или Сон белой собаки». После этого последовали: главная роль в драме С. Соловьева «Нежный возраст», роль в картине В. Наумова «Часы без стрелок», а фильмы «Седьмое небо» (2006; Маргарита, мать Егора), «Анна Каренина» (2009, княгиня Щербацкая).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_января #С__