Ваш день рождения

24 января В 1901 году родился Михаил Ильич РОММ (в Иркутске), советский кинорежиссёр, сценарист, пе...

24 января
24 января
В 1901 году родился Михаил Ильич РОММ (в Иркутске), советский кинорежиссёр, сценарист, педагог, театральный режиссёр. Народный артист СССР. Лауреат пяти Сталинских премий.
Выходец из семьи социал-демократов, он в 1917 году окончил гимназию и поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ). В 1922-23 годах Михаил посещал мастерскую Л.В. Кулешова.
В 1925 году окончил скульптурное отделение Высшего художественно-технического института (ВХУТЕИН), получив специальности скульптора и переводчика. Занимался литературно-театральной деятельностью, работал в газете, писал киносценарии, переводил с французского.
С 1931 года работал на киностудии «Совкино» (ныне – «Мосфильм»).
В период 1940-43 годов был художественным руководителем Государственного управления по производству фильмов. Вместе с Ю.Я. Райзманом руководил 3-м творческим объединением киностудии «Мосфильм». В 1942-47 годах – режиссёр Театра-студии киноактёра.
С 1938 года преподавал во ВГИКе, с 1948 года – руководитель актёрско-режиссёрской мастерской, профессор (с 1962). Среди его учеников такие известные режиссёры, как Т.Е. Абуладзе, Г.Н. Чухрай, В.М. Шукшин, А.Н. Митта, А.А. Тарковский, Н.С. Михалков, С.А. Соловьёв и др.
Ромм – режиссёр нескольких художественных и документальных («Обыкновенный фашизм» 1965) фильмов. Автор книг и статей по вопросам киноискусства. Фильм «Мир сегодня» режиссёр не успел завершить.
Скончался Михаил Ильич Ромм 1 ноября 1971 года в Москве. В этот день он сидел дома за рабочим столом и, как обычно, раскладывал карточки, на которых были обозначены кадры фильма «Мир сегодня». Когда в кабинет заглянула его жена Е.А. Кузьмина, он сказал: «Сегодня мне что-то нездоровится. Я, пожалуй, прилягу». Жена помогла ему прилечь на диван. Через несколько мгновений он умер.
Похоронен великий кинорежиссёр на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_января #Р__