Ваш день рождения

24 января В 1732 году родился де БОМАРШЕ /имя при рождении – Пьер-Огюстен Карон/ (в Париже), знамен...

24 января
24 января
В 1732 году родился де БОМАРШЕ /имя при рождении – Пьер-Огюстен Карон/ (в Париже), знаменитый французский драматург и публицист, ставший одним из тех, кто заложил основы современной французской литературы.
Вслед за Дени Дидро он сполна овладел высоким искусством «мещанской драмы», сочетая жизненную правдивость и трогательные ситуации, временную упругость и насыщенность действия с юмором и сатирическими обобщениями.
* * * * *
Сын часовых дел мастера, он сначала пошёл по стопам отца, но одновременно изучал музыку. Музыкальные таланты и ораторский дар открыли молодому Карону доступ в высшее общество, где приобрёл большие связи, очень пригодившиеся ему впоследствии.
Он ухитрился попасть ко двору Людовика XV, дочерей которого обучал игре на арфе. Благодаря двум выгодным бракам, а также сотрудничеству с банкиром Дювернё стал обладателем значительного состояния.
После первого брака Карон принял более аристократически звучащую фамилию «де Бомарше», по названию принадлежащего жене поместья.
В 1770 году умер его компаньон и покровитель Дювернё; наследники банкира не только отказались выплатить долг Бомарше, но обвинив последнего в обмане, одновременно вовлекли в целый ряд громких судебных процессов. Несколько дней Бомарше пришлось провести в тюрьме; чтобы оправдаться, он издал свои блистательные «Мемуары», где язвительно высмеял судебный произвол.
Любовь к театру побудила драматурга написать две драмы: «Евгения» (1767) была встречена благожелательно, «Двух друзей» (1770) ожидал сокрушительный провал.
Громкий же успех «Севильского цирюльника» сделал Бомарше лидером национального театра. Поставленная в «Театр Франсе» 23 февраля 1775 года пьеса была испанской по антуражу, но совершенно французской по духу.
Уже через год Бомарше написал «Женитьбу Фигаро» – вершину своего творчества, но премьеры пришлось ждать 8 лет. Своему знаменитому герою он дал несуществующее имя Фигаро, под которым скрыл собственное – от Фикаро (сын Каро), как писал в черновиках. «Женитьба Фигаро» выдержала 100 представлений подряд.
Хлесткие реплики Фигаро и внятные намеки снискали комедии неувядаемую славу на театральных подмостках. Бомарше попытался использовать те же персонажи в третий раз, однако тяжеловесная мелодрама «Преступная мать» (1792) успеха не имела.
Комедии Бомарше вышли на сцену мирового, в том числе и русского театра. На сюжеты этих пьес написаны оперы «Свадьба Фигаро» Моцарта (1786) и «Севильский цирюльник» Россини (1816). Александр Пушкин в оде «К вельможе» уподобил самого Бомарше его «чудесному герою» – Фигаро.
Революция внесла в биографию Бомарше очередной штрих: посланный революционным правительством в Голландию, он исполнил ряд поручений, но затем был брошен в тюрьму. Выйдя на свободу, стал агентом Комитета Общественного Спасения и подвергался преследованиям как эмигрант. В 1796 году ему разрешили вернуться во Францию.
Скончался Бомарше 18 мая 1799 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_24_января #Б__