Ваш день рождения

23 января В 1783 году родился СТЕНДАЛЬ /наст. имя – Мари-Анри БЕЙЛЬ/ (в Гренобле), французский писа...

23 января
23 января
В 1783 году родился СТЕНДАЛЬ /наст. имя – Мари-Анри БЕЙЛЬ/ (в Гренобле), французский писатель, один из основоположников психологического романа.
При жизни был известен не столько как беллетрист, сколько как автор книг о достопримечательностях Италии.
В печати выступал под различными псевдонимами, наиболее важные произведения опубликовал под псевдонимом «Стендаль».
Как и другие романтики, он жаждал сильных чувств, но не мог закрывать глаза на торжество мещанства, последовавшее за свержением Наполеона. В то время, когда Стендаль сформулировал свои эстетические взгляды, европейская проза находилась всецело под обаянием Вальтера Скотта. Подвижная же, динамичная проза Стендаля опередила своё время. Максим Горький характеризовал стендалевские романы как «письма в будущее».
И действительно, возрождение интереса к Стендалю пришлось на вторую половину XIX века. Поклонники писателя вывели из его произведений целую теорию счастья – т.н. «бейлизм», который «предписывал не упускать ни одной возможности насладиться красотою мира, а также жить в ожидании неожиданного, находиться в постоянной готовности к божественной непредвиденности».
* * * * *
Еще учась школе, Анри следил за развитием революции, хотя вряд ли понимал её важность. В 1799 году он отправился в Париж с намерением поступить в Политехническую школу, но вместо этого, вдохновленный переворотом Наполеона, записался на службу в действующую армию. Он был зачислен сублейтенантом в драгунский полк. Влиятельные родственники выхлопотали для Бейля назначение на север Италии, и юноша навсегда влюбился в эту страну.
Постепенно разочаровавшись в Наполеоне, он в 1802 году подаёт в отставку и живёт на протяжении последующих трёх лет в Париже, занимаясь самообразованием, изучая философию, литературу и английский язык. Будущий Стендаль мечтал о карьере драматурга, «нового Мольера».
Влюбившись в актрису Мелани Луазон, молодой человек последовал за нею в Марсель, а в 1805 году вернулся на службу в армию. В качестве военного чиновника наполеоновской армии он побывал в Италии, Германии, Австрии. В походах находил время для размышлений и писал заметки о живописи и музыке.
В 1812 году принял участие в русской кампании Наполеона. Побывал в Орше, Смоленске, на Вязьме. Был свидетелем Бородинского сражения, того, как горела Москва, хотя собственного боевого опыта у него не было. В России, по его словам, увидел «патриотизм и настоящее величие». Он был поражен тем, что «деспотизм русского самодержавия совсем не принизил народ духовно».
После падения Наполеона и возвращение во Франции к власти Бурбонов, Анри едет в Италию, лишь наездами бывая на родине. Именно в Милане он пишет свои первые книги по музыке и живописи: «Жизнь Гайдна, Моцарта и Метастазио», «История живописи в Италии», книга о путешествиях по Италии «Рим, Неаполь, Флоренция» и др. произведения. Пребывание в Италии оставило глубокий след в его творчестве.
Претендуя на лавры нового Винкельмана, Анри Бейль принимает в качестве основного псевдонима название родного города этого автора – Штендаль (Стендаль) (нем. Stendal).
В 1821-30 годах он жил в Париже и печатался в английских журналах как литературный и художественный критик. В этот же период вышли его книги: «О любви», «Жизнь Россини», «Прогулки по Риму» и роман «Арманс».
Последние 12 лет жизни писателя были наиболее плодотворными в его литературной деятельности. В этот период вышел знаменитый роман «Красное и черное», а также роман «Пармская обитель», «Итальянские хроники», «Ченчи», «Ванина Ванини», «Виттория Аккорамбони», «Мемуары туриста» и др.
Стендаль оставил немало произведений, опубликованных уже посмертно. К ним относятся автобиографические повести «Жизнь Анри Брюлара» и «Воспоминания эготиста», дневники и обширная переписка.
Скончался Стендаль 23 марта 1842 года в Париже, похоронен на кладбище Монмартр.
* * * * *
По произведениям Стендаля поставлено несколько фильмов-экранизаций: «Ванина Ванини» (1922), «Пармская обитель» (1948), «Красное и чёрное» (1954) и др.
В России его сочинения стали известны уже в 1830-е годы; ими восхищались А.С. Пушкин, Л.Н. Толстой.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_23_января #С__ #Б__