Ваш день рождения

20 января В 1920 году родился Федерико ФЕЛЛИНИ (в Римини), знаменитый итальянский кинорежиссёр. Обла...

20 января
20 января
В 1920 году родился Федерико ФЕЛЛИНИ (в Римини), знаменитый итальянский кинорежиссёр. Обладатель пяти премий «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля.
Аэропорт в Римини назван в его честь.
* * * * *
Он ушел из дома в 12 лет и начала работать клоуном в цирке. Позднее образ клоуна становится символом фильмов Феллини. Переехав в 1939 году в Рим, он становится репортером бульварной газеты, рисует комиксы, мультфильмы и портреты посетителей римских ресторанов. В это время Федерико встречает женщину, с которой проведёт всю свою жизнь – это Джульетта Мазина. Они стали классическим тандемом в мире кино.
В 1945 году перед Феллини распахнулись ворота славы. Это произошло после встречи с Роберто Росселлини. Федерико Феллини участвует с ним в классическом сценарии «Рим, открытый город».
Вышедший в 1952 году «Белый шейх», ознаменовал начало партнерства Феллини с гением Нино Рота, которое продолжалось до самой смерти знаменитого композитора.
«Дорога», снятая в 1954 году является первым из его четырех фильмов, получившим премию «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке. Общее же количество наград фильма перевалило за полсотни.
Следующий фильм Феллини – тандем с Джульеттой Мазина изменил мир кино – это нежные и ироничные «Ночи Кабирии». С этим фильмом к нему пришла поистине всемирная популярность.
Вершиной творчества Федерико Феллини стал фильм «Сладкая жизнь» (1960).
Во многом автобиографичная картина «Восемь с половиной» (1963) получила множество премий, в т.ч. «Оскар» и Главный приз на международном кинофестивале в Москве.
В 1980 году вышла драма «Город женщин» с Марчелло Мастроянни в главной роли.
Им также снят фильм «Джинджер и Фред» (1986) об итальянских танцорах Фреде и Джинджер, копировавших знаменитую на весь мир американскую пару Астер и Роджерс.
Последняя картина «Голоса Луны» (1990) снята по повести Кевацонни.
Скончался Федерико Феллини 31 октября 1993 года в Риме, похоронен в Римини.
-------------------------------------------------
Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ ниже.
-------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_20_января #Ф__