Ваш день рождения

19 января В 1809 году родился Эдгар Аллан ПО (в Бостоне), американский писатель, поэт, литературный...

19 января
19 января
В 1809 году родился Эдгар Аллан ПО (в Бостоне), американский писатель, поэт, литературный критик и редактор, представитель американского романтизма.
Наибольшую известность получил благодаря своим «мрачным» рассказам. Создатель формы современного детектива.
Его творчество способствовало появлению жанра научной фантастики.
* * * * *
Рано осиротев, воспитывался ричмондским купцом Джоном Алланом. Детство Эдгара прошло в обстановке достаточно богатой – Алланы не жалели средств на его воспитание. В 6-летнем возрасте мальчика отдали в дорогой пансион в Лондоне. Затем окончил университет в Ричмонде.
Еще в школе он приобрёл большой запас знаний по литературе, особенно английской и латинской, всеобщей истории, математике, по некоторым отраслям естествознания, таким как физика и астрономия. Физически Эдгар был силён, участвовал во всех шалостях товарищей, а в университете – во всех их кутежах.
С ранних лет он писал стихи, увлекался фантастическими планами, любил производить психологические опыты над собой и другими. Осознавая своё превосходство, он давал другим это чувствовать.
Жизнь в богатстве для Эдгара кончилась осенью 1826 года, когда произошёл разрыв между Дж. Алланом и его приёмным сыном. Поводом к ссоре послужило то, что Аллан отказался заплатить карточные долги Эдгара.
Началась скитальческая жизнь; поехав в родной Бостон, Эдгар По под псевдонимом «Бостонец» напечатал сборник стихов «Тамерлан и другие стихотворения», так и не вышедший в свет. Не имея приюта, он поступил солдатом в армию под вымышленным именем. Службу нёс около года, был у начальства на хорошем счету и даже получил чин сержант-майора. В начале 1828 года поэт обратился к приёмному отцу, прося помощи. Аллан выхлопотал Эдгару освобождение от службы.
Получив свободу, Эдгар По вновь обратился к поэзии. Между тем Джон Аллан настаивал, чтобы тот закончил своё образование. Эдгар поступил в Военную академию в Вест-Пойнте в марте 1830 года, а в марте 1831 года его исключили, и он вновь рассорился с приемным отцом.
Уехав в Нью-Йорк, Эдгар По поспешил издать третий сборник стихов.
Настал самый тяжёлый период для поэта (осень 1831 – осень 1833), он дошёл до крайней нищеты.
В 1835 году Эдгар женился на своей двоюродной сестре Виргинии Клемм. К моменту бракосочетания ему исполнилось 27 лет, а Виргинии – 13.
В эти годы молодой поэт много работал. Им был написан ряд новелл – лучших в раннем периоде его творчества, работал в журналах в Ричмонде. В 1841-43 годах жил с семьёй в предместье в Филадельфии. Однако вскоре его подстерегло серьёзное испытание – умерла жена (1847).
Последние годы жизни писателя были годами метаний, полубезумия, успехов, падений и постоянной клеветы.
Скончался Эдгар Аллан По 7 октября 1849 года в Балтиморе (США).
* * * * *
Оригинальность его стиля не нашла себе последователей в Америке. В то же время творчество Эдгара По нашло отражение в поэзии французского символиста Бодлера, который переводит писателя, знакомит с ним Европу, и отсюда начинается влияние Эдгара По на литературу декаданса и символизма – на Вилье де Лиль-Адама, Малларме, Метерлинка, Уайльда, русских символистов, а также писателей других направлений.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_января #П__