Ваш день рождения

19 января В 1865 году родился Валентин Александрович СЕРОВ (в Санкт-Петербурге), знаменитый русский...

19 января
19 января
В 1865 году родился Валентин Александрович СЕРОВ (в Санкт-Петербурге), знаменитый русский художник и график, мастер портрета, классик мировой живописи.
Его отец был известным композитором и выдающимся музыкальным критиком, мать – пианисткой. В их доме часто собирались «петербургские знаменитости».
Валентин в детстве учился у И.Е. Репина в Париже, занятия продолжились потом и в Москве, приобретая всё более систематический и серьёзный характер. Летом 1879 года, вместе совершили поездку в Запорожье. Это была великолепная школа для юного Серова.
С рекомендательным письмом от Репина осенью 1880 года Валентин Серов едет в Петербург, где блестяще выдержав экзамен, поступает в Академию художеств; его учителем стал П.П. Чистяков.
В 1885 году Серов уходит из Академии, там уже нечему было учиться, а к академическим наградам и диплому он был равнодушен. Его влечет свободная творческая работа – он уже почувствовал себя вполне самостоятельным художником.
Являясь любимым учеником таких признанных мастеров как Репин и Чистяков, он усвоил достижения своих учителей, а также впитал в себя богатство художественного наследия других знаменитых русских художников: Левицкого, Кипренского, Венецианова, Брюллова.
На творчество Валентина Серова большое влияние оказала живопись старинных мастеров, которую он видел в музеях Западной Европы.
Большое значение в формировании художественных взглядов имела жизнь Валентина Александровича в Абрамцеве и Домотканове. Среднерусская природа с рощами, полянами, оврагами, перелесками, с околицами русских деревень полюбилась художнику с детских лет, а дом Мамонтова, где над эскизами декораций трудились Коровин и Врубель, где была мастерская майолики, где с успехом шла частная опера, вдохновил художника на счастливые творческие успехи. В возрасте 22-23-х лет Серов создает произведения, которые стали классическими в русском искусстве.
В Абрамцеве он пишет знаменитый портрет 12-летней Веры Мамонтовой «Девочка с персиками» (1887, ГТГ). В Домотканове был создан портрет двоюродной сестры «Девушка, освещенная солнцем» (1888, ГТГ).
С 1894 года Серов состоял членом товарищества передвижных художественных выставок. В период 1897-1909 годов художник преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества (МУЖВЗ), воспитав целую плеяду будущих новаторов: Н.Н. Сапунова, И.И. Машкова, П.В. Кузнецова, Н.П. Крымова, К.С. Петрова-Водкина, С.Ю. Судейкина и др.
Скончался Валентин Александрович Серов 22 ноября 1911 года в Москве. Был похоронен на Донском кладбище, позднее останки перенесены на Новодевичье кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_19_января #С__