Ваш день рождения

16 января В 1934 году родился Василий Семенович ЛАНОВОЙ (в Москве), советский, российский актер теат...

16 января
16 января
В 1934 году родился Василий Семенович ЛАНОВОЙ (в Москве), советский, российский актер театра и кино, мастер художественного слова (чтец), педагог. Народный артист СССР и РСФСР. Лауреат Ленинской премии.
Академик Российской академии кинематографических искусств «Ника».
Мечтал быть летчиком, учился на журналиста, а стал актером и романтическим идеалом нескольких поколений советских женщин.
* * * * *
Выходец из семьи малограмотных крестьян, приехавших в столицу с Украины в 1931 году, Василий и его сестры во время Великой Отечественной войны оказались разлученными с родителями, им пришлось пережить оккупацию Украины, куда они поехали к дедушке и бабушке на лето. В Москву они смогли вернуться после освобождения Украины.
Побывав на спектакле «Том Сойер», поставленном драмкружком, Василий вместе с друзьями тоже пришел в этот кружок. Постепенно стал играть главные роли, а за одну из них (в спектакле «Аттестат зрелости») получил 1-ю премию на Всесоюзном смотре самодеятельных театров в 1951 году.
После школы-семилетки он собрался поступать в летное училище, но театральный педагог С.Л. Штейн убедил его продолжить школьное образование. Василий окончил среднюю школу с золотой медалью и скорее из любопытства, чем по зову души, поступил в Щукинское училище. Но в 18 лет ушел на факультет журналистики в МГУ.
В то же время Лановой получил приглашение на пробы для фильма «Аттестат зрелости», где он сыграл Валентина Листовского. Успех фильма заставил Ланового вернуться в Щукинское училище, а в 1956 году он получил приглашение на роль Павла Корчагина в одноименном фильме. Этот фильм получил призы Московского международного (1957) и Всесоюзного Московского (1958) кинофестивалей.
По окончании училища Василий Лановой поступил в труппу Театра им. Вахтангова, где сначала играл одноплановые романтические роли. Постепенно ему удается освободиться от этого амплуа и добиться исполнения характерных, многоплановых ролей. Он и сегодня играет на сцене этого театра – «Посвящение Еве», «Фредерик, или Бульвар преступлений», «Последние луны» и др.
Популярным среди зрителей СССР Лановой становится в начале 1960-х годов благодаря роли капитана Грея в «Алых парусах» и эпизодической, но запоминающейся – в картине «Полосатый рейс».
Одной из любимых ролей актера стала роль Анатоля Курагина в эпопее Сергея Бондарчука «Война и мир» (1965-1967). В характер этого героя Лановой привносит некоторые человечные черты. Другими крупными работами артиста стали роли в фильмах: «Анна Каренина» (1967), «Офицеры» (1971), «Семнадцать мгновений весны» (1973), «Дни Турбиных» (1976).
Снимался Василий Лановой и в детективах («Пароль не нужен», «Петровка, 38», «Огарева, 6», «Приступить к ликвидации»), дважды сыграл роль Феликса Дзержинского («Шестое июля» и «Бой на перекрестке»). В 1990-е годы он сыграл сотрудников госбезопасности в фильмах «Черный квадрат», «Падение», «Крестоносец-2». В новом тысячелетии среди его работ роли в картинах «Брежнев», «Офицеры», «Дом на Озерной», «Ошибка следствия», «Бедные родственники», «Три мушкетера» и др.
Помимо этого с 1985 года Василий Семенович преподает на кафедре сценической речи в Театральном училище им. Щукина, является профессором и заведующим этой кафедрой. Он также известен и как мастер художественного слова (чтец) – на телевидении и радио в его исполнении выходят циклы передач, где Лановой читает произведения А. Блока, А. Ахматовой, В. Маяковского, О. Берггольц, А. Пушкина.
Он председатель межрегионального общественного фонда «Армия и культура» (с 1995 года).
Являясь лауреатом различных кинематографических, театральных и общественных премий Василий Лановой награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV и III степени, Дружбы, Почета, Александра Невского и другими наградами.
Живет и работает в Москве, он автор книг «Счастливые встречи», «Летят за днями дни».
И сегодня Василий Семенович Лановой востребован как актер и педагог, он по-прежнему подтянут и энергичен и как всегда обаятелен.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_16_января #Л__