Ваш день рождения

16 января 1882 года родился Аристарх Васильевич ЛЕНТУЛОВ (в селе Воронье под Пензой), русский и с...

16 января
16 января
1882 года родился Аристарх Васильевич ЛЕНТУЛОВ (в селе Воронье под Пензой), русский и советский живописец-авангардист, театральный художник и педагог.
* * * * *
Его как сына священника приняли сначала в духовное училище, потом в семинарию. Однако 16-летний юноша вместо того, чтобы идти по стопам отца, решил поступить в Пензенское художественное училище, а через 2 года поехал учиться в Киевское художественное училище.
Чтобы заработать на жизнь, Аристарху приходилось давать уроки, выполнять разные заказы. Очень много Лентулов писал летом, иногда привозил с каникул более 100 работ. Увлеченный творчеством Врубеля и Малявина, он ставил перед собой и решал очень сложные художественные задачи.
Ни в Пензе, ни в Киеве его учеба не сложилась, а в 1906 году из-за возникшего на вступительном экзамене конфликта с одним из экзаменаторов Лентулову не удается поступить в Академию художеств в Петербурге.
Однако его пригласил учиться в свою частную студию Д.Н. Кордовский, работавший помощником И. Репина. Академическая система мало повлияла на Лентулова. В 1907 году он сблизился с «отцом русского футуризма» Давидом Бурлюком и его братом Владимиром, а в 1910 году стал одним из организаторов художественного объединения «Бубновый валет».
Обучение художественному мастерству Аристарх Лентулов продолжил в Париже, где в 1910 году поступил в Академию живописи Ла Палетт. Здесь он знакомился с Ж. Метсенже, А. Глезом, которые развивали идеи кубизма.
С предреволюционных времен Лентулов активно сотрудничает с театром, оформляет спектакли в Камерном театре («Виндзорские проказницы» Шекспира, 1916), Большом театре («Прометей» Скрябина, 1919) и др.
После Октябрьской социалистической революции он активно включился в исполнение государственных заказов, оформлял площади, зрительный зал Большого театра и т.д. Лентулов работал в коллегии Наркомпроса, преподавал во ВХУТЕМАСе, а в 1930-е годы стал профессором Московского художественного института. Его считали модным художником и приглашали оформлять многие спектакли.
В 1925 году он принимал участие в Международной выставке современных декоративных и промышленных искусств в Париже, на которой получил диплом за декорации к спектаклю «Демон».
В 1941 году Аристарх Лентулов вынужден был эвакуироваться в Ульяновск, а осенью 1942 года вернулся назад в Москву.
Скончался Аристарх Васильевич ЛЕНТУЛОВ 15 апреля 1943 года в Москве, похоронен на Ваганьковском кладбище.