Ваш день рождения

15 января В 1858 году родился Джованни СЕГАНТИНИ (в Арко, близ Тренто), итальянский художник-пейза...

15 января
15 января
В 1858 году родился Джованни СЕГАНТИНИ (в Арко, близ Тренто), итальянский художник-пейзажист, один из лидеров символизма в национальном изобразительном искусстве.
Писал картины в пуантилистской технике, работал в разные годы в стилях реализма и символизма.
Живописные поиски Сегантини оказали влияние на мастеров итальянского авангарда 1910-х годов – Балла, Боччони, Карра, Северини, составивших первое поколение итальянских футуристов.
* * * * *
Выходец из бедной семьи он с 1876 года учился живописи в вечерней школе при Академии ди Брера в Милане, испытал влияние Жана-Франсуа Милле; с 1885 работал в Швейцарии.
В 1886 году определяется с тематикой произведений: художника привлекают дальние ландшафты с крестьянами и пастухами, выполненные пуантилистским «точечным» стилем.
Пользуясь техникой раздельного точечного мазка, но сохраняя при этом пластическую определенность формы, Сегантини писал поэтические, часто наполненные социально-утопическим смыслом сцены, воссоздающие патриархальную жизнь крестьянства альпийских предгорий, нерасторжимую связь человека и природы («Две матери», «Пахота в Энгадине»).
В поздних произведениях Джованни отдал дань символизму («Альпийский триптих», состоящий из полотен «Природа», «Жизнь», «Смерть», Музей Сегантини, Санкт-Мориц; «Дурная мать», Новая галерея музея истории искусства, Вена). Содержание и форма его картин указывают на значительное внимание, уделяемое художником деталям изображения.
Обращение художника к символизму ощущается, прежде всего, в его картине «Злые матери». В поздних работах Сегантини, кроме символистских элементов, легко угадываются также тенденции югендштиля.
Художник неоднократно обращался к религиозной тематике: «Вечерние звуки» или «Аve Maria» (1887, Мёршвил, частное собрание).
Скончался Джованни Сегантини 28 сентября 1899 года на горе Шафберг (коммуна Понтрезина в регионе Энгадине, Швейцария).
Похоронен в деревне Малоя. На гранитной плите художника высечено: «Arte ed amore vincono il tempo» («Искусство и любовь побеждают время»).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_января #С__