Ваш день рождения

15 января В 1850 году родилась Софья Васильевна КОВАЛЕВСКАЯ /урождённая – Корвин-Круковская/ (в Мос...

15 января
15 января
В 1850 году родилась Софья Васильевна КОВАЛЕВСКАЯ /урождённая – Корвин-Круковская/ (в Москве), русский математик и механик, с 1889 года иностранный член-корреспондент Петербургской Академии наук.
Первая в России и в Северной Европе женщина-профессор и первая в мире женщина-профессор математики (получившая ранее это звание Мария Аньези никогда не преподавала).
Благодаря своим выдающимся математическим дарованиям, Ковалевская достигла вершин ученого поприща. Наиболее важные исследования относятся к теории вращения твёрдого тела, продвинув вперёд решение задачи, начатое Леонардом Эйлером и Ж.Л. Лагранжем.
Она доказала существование аналитического (голоморфного) решения задачи Коши для систем дифференциальных уравнений с частными производными, исследовала задачу Лапласа о равновесии кольца Сатурна, получила второе приближение.
Решила задачу о приведении некоторого класса абелевых интегралов 3-го ранга к эллиптическим интегралам. Работала также в области теории потенциала, математической физики, небесной механики.
* * * * *
Знакомство Софьи Ковалевской с математикой произошло в раннем детстве: стены её детской в усадьбе Полибино были оклеены (случайно, из-за нехватки обоев) лекциями профессора Остроградского о дифференциальном и интегральном исчислении. Дед Софьи был выдающимся математиком, а прадед ещё более известным астрономом.
Первые уроки ей с 8-летнего возраста давал домашний наставник. В 1866 году она впервые ездила за границу, а потом жила в Санкт-Петербурге, где брала уроки математического анализа у А.Н. Страннолюбского.
В то время поступление женщин в высшие учебные заведения России было запрещено. Поэтому Ковалевская могла продолжить обучение только за границей, но выдавать заграничный паспорт можно было только с разрешения родителей или мужа. Отец – генерал-лейтенант артиллерии В.В. Корвин-Круковский – не собирался давать разрешения, т.к. не хотел дальнейшего обучения дочери. Поэтому Софья организовала фиктивный брак с молодым учёным Владимиром Ковалевским, правда, сам он не подозревал, что в итоге влюбится в свою «фиктивную» жену.
Софья Васильевна вышла замуж за Ковалевского в 1868 году, и новобрачные отправились за границу.
В 1869 году она училась в Гейдельбергском университете у Кенигсбергера, а в 1870-74 годах – в Берлинском университете у К.Т.В. Вейерштрасса. Хотя по правилам университета как женщина она слушать лекций не могла, но Вейерштрасс, заинтересованный её математическими дарованиями, руководил занятиями Ковалевской.
В 1874 году Гёттингенский университет, по итогам защиты диссертации «К теории дифференциальных уравнений», присвоил Ковалевской степень доктора философии. В 1879 она делает сообщение на VI-м съезде естествоиспытателей в Санкт-Петербурге. В 1881 году Ковалевская избрана в члены Московского математического общества (приват-доцент).
В 1884 году становится профессором кафедры математики в Стокгольмском университете, с обязательством читать лекции первый год по-немецки, а со второго – по-шведски. В скором времени Ковалевская овладевает шведским языком и печатает на этом языке свои математические работы и литературные произведения.
За открытие третьего классического случая разрешимости задачи о вращении твёрдого тела вокруг неподвижной точки она в 1888 году становится лауреатом премии Парижской академии наук. На следующий год вторая работа на ту же тему была отмечена премией Шведской академии наук, а Ковалевская избирается членом-корреспондентом на физико-математическом отделении Российской академии наук.
В 1891 году на пути из Берлина в Стокгольм Софья Васильевна узнала, что в Дании началась эпидемия оспы. Испугавшись, она решила изменить маршрут. Но кроме открытого экипажа для продолжения путешествия не оказалось ничего, и ей пришлось пересесть в него. По дороге она простудилась, простуда перешла в воспаление лёгких…
Скончалась Софья Васильевна Ковалевская 10 февраля 1891 года в возрасте 41 года в Стокгольме. Похоронена на стокгольмском Северном кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_января #К__