Ваш день рождения

15 января 1795 года родился Александр Сергеевич ГРИБОЕДОВ (в Москве), русский поэт и драматург, п...

15 января
15 января
1795 года родился Александр Сергеевич ГРИБОЕДОВ (в Москве), русский поэт и драматург, пианист и композитор, дипломат, дворянин. Статский советник (1828).
Известен как писатель одной книги, блестяще рифмованной пьесы «Горе от ума», которую до сих пор весьма часто ставят в театрах России. Она послужила источником многочисленных крылатых фраз.
* * * * *
Получив домашнее образование, он в 11-летнем возрасте стал студентом Московского университета, обучался на философском факультете, затем на юридическом. В 1810 году получил диплом кандидата прав.
В 1812 году добровольцем пошел в армию, но в военных действиях не участвовал. Выйдя в отставку в 1816 году, Александр Сергеевич переезжает в Петербург, где сближается с передовыми людьми своего времени. В этот период для театра он пишет и переводит комедии «Молодые супруги» и «Своя семья или Замужняя невеста».
В 1817 году Грибоедов поступает на службу в Коллегию иностранных дел, слывёт там на хорошем счету.
Спокойствие и размеренность жизни нарушило участие писателя в дуэли, которая закончилась смертью одного из дуэлянтов. Во многом благодаря связям его матери, Грибоедова отправляют подальше от столицы – секретарём в дипломатическую миссию России в Персии (1818-1820).
Служба оказывается несложной, и у Грибоедова остаётся достаточно времени для занятий литературным творчеством и самообразованием.
В этот период он совершил героический поступок. Отчаянную смелость Грибоедова заметил генерал Ермолов и благодаря его стараниям в 1821 году Александра Сергеевича переводят на Кавказ (в Тифлис). Здесь к 1824 году была завершена комедия «Горя от ума». Грибоедов писал стихи, статьи и пьесы; он автор 30 литературных и публицистических произведений.
Находясь на Кавказе, Александр Сергеевич получает известие о разгроме восстания 14 декабря 1825 года. А в январе 1826 года он был арестован и находился в Петербурге под следствием по делу декабристов до 2 июня 1826 года.
Доказать его участие в заговоре не удалось, но за Грибоедовым был установлен секретный полицейский надзор. Возвратившись в сентябре 1826 года в Тифлис, он продолжил дипломатическую деятельность.
По окончании русско-иранской войны 1826-1828 годов Грибоедов участвовал в выработке выгодного для России Туркманчайского мирного договора, текст которого в марте 1828 года доставил в Петербург, надеясь остаться в столице. Он мечтал продолжать писать стихи, закончить трагедии «Родамист и Зенобия» и «Грузинская ночь», а также начатую драму «1812 год».
Но именно благодаря личному вкладу Александра Сергеевича в составление статей столь выгодного мирного договора царь решает, что на должность посла в Персии больше всего подходит Грибоедов. Отказаться от высочайшего назначения невозможно и писатель вынужден снова ехать в Персию. Грибоедов отнёсся к этому назначению как к политической ссылке.
По пути в Иран он несколько месяцев провел в Грузии; в Тифлисе женился на Нине Чавчавадзе, дочери своего друга, грузинского поэта А. Чавчавадзе.
В качестве посла Грибоедов проводил твёрдую политику. Опасаясь усиления русского влияния в Иране, агенты английской дипломатии и реакционные тегеранские круги, недовольные миром с Россией, натравили фанатически настроенную толпу на русскую миссию.
В результате провокации персидских властей на посольство России напала толпа религиозных фанатиков. Во время разгрома миссии в Тегеране 11 февраля 1829 года все, находившиеся в посольстве, были зверски убиты, в том числе и Александр Сергеевич ГРИБОЕДОВ.
Тело поэта было перевезено в Тифлис и погребено на горе святого Давида.