Ваш день рождения

15 января День рождения ВИКИПЕДИИ В этот день 2001 года англичане Ларри Сэнгер (Larry Sanger) и Д...

15 января
15 января
День рождения ВИКИПЕДИИ
В этот день 2001 года англичане Ларри Сэнгер (Larry Sanger) и Джимми Уэйлс (Jimmy Wales) открыли сайт «Wikipedia».
Википедия (англ. Wikipedia) – универсальная энциклопедия, которая свободно распространяется во всемирной паутине.
Статьи для энциклопедии создаются добровольным трудом авторов на множестве языков мира. Одним из главных достоинств Википедии является возможность выставить информацию на своем родном языке, сохранив ее ценность в аспекте принадлежности к данной культуре.
По объему сведений и тематическому охвату Википедия по праву считается самой полной энциклопедией из когда-либо создававшихся в истории человечества. Любой пользователь сети Интернет может свободно зайти на сайт Википедии, найти и прочитать нужную статью.
При обнаружении ошибок или недостатка информации можно, нажав кнопку «редактировать», исправить эти ошибки, добавить новую информацию или, написав новую статью, внести ее на сайт. Таким образом, пополняются разделы, появляются новые статьи и энциклопедия получает развитие. Знания каждого человека становятся достоянием всех.
Прародителем Википедии следует считать Нупедию (Nupedia) – проект энциклопедии на английском языке, который реализует принципы свободного распространения информации. Статьи Нупедии писались учеными и людьми из академической среды, а основателями были Ларри Сэнгер и Джимми Уэйлс.
Для ускорения пополнения энциклопедии, Сэнгер совместно с Уэйлсом и открыли в этот день сайт Википедия. С тех самых пор принять участие в редактировании энциклопедии может каждый пользователь Всемирной паутины.
Свое название Википедия получила от используемой для ее реализации технологии «wiki». С гавайского языка «вики» означает «быстро».
В мае 2001 года были запущены языковые разделы Википедии: русский, шведский, итальянский, немецкий, французский, португальский, эсперанто, японский, испанский, каталонский, иврит, а чуть позже – венгерский и арабский. В настоящее время Википедия насчитывает более 260 языковых разделов.
Объем Википедии растет неуклонно. Она набирает все большую популярность у пользователей Интернета и входит в список 10 самых посещаемых Интернет-ресурсов мира.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_15_января