Ваш день рождения

13 января В 1835 году родился Василий Петрович ВЕРЕЩАГИН (в Перми), русский исторический живописец...

13 января
13 января
В 1835 году родился Василий Петрович ВЕРЕЩАГИН (в Перми), русский исторический живописец и портретист.
Брат художников Петра и Митрофана Верещагиных.
* * * * *
Выходец из семьи иконописцев, Василий начальное образование получил в уездном училище; живописи обучился у деда И. Бабина.
Первоначальное художественное образование получил у местного иконописца, а в 1856 году поступил в Академию художеств учеником А.Т. Маркова. В течение 6-летнего пребывания в Академии он получил все академические медали. За программу «Великая княгиня Софья Витовтовна на свадьбе у великого князя Василия Тёмного…» удостоен золотой медали 1-го достоинства и звания классного художника 1-й степени.
Отправившись за границу пенсионером Академии, Верещагин посетил все важные художественные центры, но главным образом работал в Риме, изучая и копируя картины старых мастеров.
Возвратившись в Петербург в 1869 году, он представил в Академию в виде отчёта о своих заграничных занятиях картины: «Святой Григорий Великий проклинает умершего монаха за нарушение обета бессеребрия», «Свидание заключённого со своим семейством», «Ночь на Голгофе», «Молитва святой Анны, матери пророка Самуила» (1864, Большая золотая медаль на Всемирной выставке в Париже), три портрета, две большие картины и 20 акварелей, за что получил звание профессора портретной и исторической живописи.
Более 20 лет он преподавал в Академии рисунок и композицию. В 1870 году Василий Верещагин снова отправился в Рим, а по возвращении в Петербург занялся исполнением стенной декорации для дворца великого князя Владимира Александровича на темы из русской народной поэзии. Написал картины «Илья Муромец на пиру у князя Владимира» (1872), «Алёша Попович», «Бой Добрыни со Змеем Горынычем», «Деву-зарю» и «Овсень», в огромных размерах, на особом рубчатом полотне в подражание гобеленам; – получил за них золотую медаль на Всемирной выставке в Вене (1873).
Как и большинство художников классического направления, Василий Верещагин много работал по оформлению строящихся церквей, соборов (эскизы мозаик для Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге, иконы для главного иконостаса храма Христа Спасителя в Москве и Успенского собора Киево-Печерской лавры).
Скончался Василий Петрович Верещагин 22 октября 1909 года в Санкт-Петербурге.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_января #В__