Ваш день рождения

13 января В 1931 году родился Аркадий Александрович ВАЙНЕР (в Москве), советский и российский писат...

13 января
13 января
В 1931 году родился Аркадий Александрович ВАЙНЕР (в Москве), советский и российский писатель, сценарист и драматург.
Брат и соавтор писателя и журналиста Георгия Александрович Вайнера.
* * * * *
Окончив школу с золотой медалью, он поступил в Московский авиационный институт (МАИ), но после первого курса перевелся на юридический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова.
По окончании университета в 1953 году, в дальнейшем работал следователем в 21-м отделении милиции, а затем – начальником следственного отдела Московского уголовного розыска (МУР). Мастер спорта по вольной борьбе, за отличную службу получил около 40 наград. В конце 1960-х годов Аркадий Вайнер ушел из милиции в звании капитана.
Известность ему принесли детективные романы, написанные в соавторстве с братом Георгием Вайнером.
Сразу два журнала в 1965 году опубликовали повесть «Часы для мистера Келли».
В 1970-90-х годах было опубликовано более 10 романов братьев Вайнеров: «Ощупью в полдень», «Лекарство против страха», «Гонки по вертикали», «Визит к Минотавру», «Эра милосердия», «Петля и камень в зеленой траве», «Евангелие от палача» и др.
Кроме этого, Аркадий Вайнер писал театральные пьесы, сценарии для кино и телевидения. В качестве сценаристов братья Вайнеры работали над фильмами «Город принял», «Ночной визит», «Я, следователь», «Потерпевшие претензий не имеют», «Свидетельство о бедности», «Вход в лабиринт», «Нелюдь, или В раю запрещена охота». В последнем фильме Аркадий Вайнер участвовал и как актер.
В 1979 году роман «Эра милосердия» был экранизирован режиссером Станиславом Говорухиным под названием «Место встречи изменить нельзя». Именно эта работа – книга, а затем экранизация – принесла братьям Вайнерам всесоюзную известность.
Тиражи романов братьев Вайнеров в 1988 году превысили 1 млн. экземпляров.
С 1971 года Аркадий Вайнер являлся членом Союза писателей СССР. Лауреат премий Союза писателей и МВД СССР.
Он также был членом Российской академии кинематографических искусств «Ника» и президентом Международного фестиваля детективного кино «Detectivefest».
Входил в состав Комиссии по вопросам помилования при президенте РФ.
Скончался Аркадий Александрович Вайнер 24 апреля 2005 года в Москве, похоронен на Востряковском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_13_января #В__