Ваш день рождения

12 января В 1870 году родился Григорий Иванович ГУРКИН /зачастую – ЧОРОС-ГУРКИН/ (в селе Улала, Гор...

12 января
12 января
В 1870 году родился Григорий Иванович ГУРКИН /зачастую – ЧОРОС-ГУРКИН/ (в селе Улала, Горно-Алтайск), алтайский художник, ученик И.И. Шишкина. По происхождению – алтаец, потомок теленгетского хана Конная, представитель рода чорос.
В 8-летнем возрасте он был отдан в класс иконописания школы при Алтайской духовной миссии.
После окончания миссионерской школы некоторое время работал учителем, но, долго не выдержав, обратился к иконописи. В 1896 году Гуркин знакомится с собирателем алтайского фольклора А.В. Анохиным, открывшим молодому художнику мир современной живописи.
Некоторое время учился у И. Шишкина, затем – у А. Киселева, в классе которого он был вольнослушателем Академии. После недолгого периода подражания Шишкину молодой художник встаёт на собственный путь. Уже в течение 1903-05 годов Гуркин пишет ряд картин, характеризующих зрелого мастера.
В 1903 году художник возвращается на Алтай, работает учителем и женится на русской женщине.
За десятилетие (1905-1915) Гуркин написал сотни этюдов, тысячи самых разнообразных рисунков – натурных, станковых, этнографических, создал десятки больших картин. Особую известность приобрела картина «Озеро горных духов», впервые появившаяся на выставке в Томске в 1915 году, и заказов на её авторское повторение появилось столько, что, по признанию самого художника, он устал от их выполнения.
Григорий Иванович Гуркин стал знаменит и популярен. Его произведения приобретаются, поступают заказы и предложения на повторения. Это давало определенную материальную поддержку и способствовало осознанию гражданской, общественной значимости творчества.
В течение 1906-15 годов художник объездил с выставками всю Сибирь и стал признанным классиком сибирской живописи.
В лучших своих работах он стремился к созданию собирательного образа величавой природы Алтая («Хан-Алтай», «Озеро горных духов»).
Параллельно с пейзажным художник работает и в других жанрах, но менее успешно. Ценителями творчества Гуркина были томские купцы Гадаловы.
В годы советской власти художник принимал участие в политических событиях, охвативших окраинные районы России. Пять лет он провел в эмиграции в Монголии и Туве (1821-1925). Но все же основным видом деятельности для него оставалось творчество. С 1925 года Гуркин много делал для развития изобразительного творчества в областях Южной Сибири.
Жизнь и творчество живописца оборвались трагически: ему не простили «заблуждения» первых послереволюционных лет. В 1937 году он был арестован по обвинению в организации подпольной националистической группы и шпионаже в пользу Японии.
Скончался Григорий Иванович Гуркин в заключении 11 октября 1937 года. Реабилитирован посмертно в 1956 году.
Многочисленные работы Г.И. Гуркина в большинстве музеев Сибири – лучшая память о замечательном алтайском художнике.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_января #Г__ #Ч__