Ваш день рождения

12 января В 1876 году родился Джек ЛОНДОН /урождённый – Джон Гриффит Чейни/ (в Сан-Франциско), амер...

12 января
12 января
В 1876 году родился Джек ЛОНДОН /урождённый – Джон Гриффит Чейни/ (в Сан-Франциско), американский писатель, социалист, общественный деятель, наиболее известный как автор приключенческих рассказов и романов.
Самостоятельную трудовую жизнь полную лишений он начал рано, школьником продавал утренние и вечерние газеты. По окончании начальной школы в возрасте 14 лет поступил на консервную фабрику рабочим. Работа была очень тяжёлой, и он ушёл с фабрики. Затем был «устричным пиратом», нелегально ловил устриц в бухте Сан-Франциско (описал в «Рассказах рыбацкого патруля»).
В 1893 году нанялся матросом на промысловую шхуну, отправляющуюся на ловлю котиков к берегам Японии и в Берингово море. Первое плавание дало Лондону много ярких впечатлений, которые легли затем в основу многих его морских рассказов и романов («Морской волк» и др.). Впоследствии также работал гладильщиком в прачечной и кочегаром (описал в «Мартине Идене»).
Первый очерк Джека Лондона «Тайфун у берегов Японии» послужил началом его литературной карьеры (опубликован 12 ноября 1893 года). За него он получил первую премию одной из газет Сан-Франциско.
Принимал участие в 1894 году в походе безработных на Вашингтон (очерк «Держись!»), после чего месяц просидел в тюрьме за бродяжничество («Смирительная рубашка»).
Самостоятельно подготовившись и успешно сдав вступительные экзамены, Джек Лондон поступил в Калифорнийский университет, но после 3-го семестра, из-за отсутствия средств на учебу, вынужден был уйти.
Весной 1897 года он поддался «золотой лихорадке» и уехал на Аляску. Вернулся в Сан-Франциско через год, испытав на себе все прелести северной зимы, – вместо золота судьба одарила Джека Лондона встречами с будущими героями его произведений.
Более серьезно заниматься литературой стал в 23 года: первые северные рассказы были опубликованы в 1899 году, а уже в следующем году была издана его первая книга – сборник рассказов «Сын волка».
Затем последовали сборники рассказов – «Бог его отцов», «Дети мороза», «Вера в человека», «Лунный лик», «Потерянный лик», а также романы «Дочь снегов», «Морской волк» и «Мартин Иден», принесшие ему широчайшую популярность. Трудился писатель много, по 15-17 часов в день.
Джек Лондон работал военным корреспондентом на Русско-японской войне 1904-05 годов.
В 1907 году писатель предпринимает кругосветное путешествие на построенном по собственным чертежам судне «Снарк», – к этому времени, благодаря высоким гонорарам, он становится состоятельным человеком. В путешествии был собран богатый материал для книг «Путешествие на „Снарке“», «Рассказы южных морей», «Сын Солнца».
Многогранный талант писателя принёс ему успех и в области сочинения утопических и научно-фантастических рассказов, которые, несмотря на определённую схематичность и незавершённость, привлекают оригинальностью, богатством воображения и неожиданными ходами.
Развитая интуиция и личный опыт жизни в стране «жёлтого дьявола» позволили Джеку Лондону предвидеть и ярко изобразить наступление эпохи диктаторов и социальных потрясений («Железная пята» – становление олигархической диктатуры в США), мировых войн и чудовищных изобретений, угрожающих существованию человечества.
Писатель прожил всего 40 лет, оставив 50 книг после 17 лет творческой работы, в т.ч. романы и повести «Дочь снегов», «Морской волк», «Зов предков», «Белый клык», «Сердца трех», «Мартин Идеен», «Маленькая хозяйка большого дома»…
Скончался Джек Лондон 22 ноября 1916 года в городке Глен-Эллен (Калифорния).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_января #Л__