Ваш день рождения

12 января В 1628 году родился Шарль ПЕРРО (в Париже), французский поэт эпохи классицизма, критик, ч...

12 января
12 января
В 1628 году родился Шарль ПЕРРО (в Париже), французский поэт эпохи классицизма, критик, член Французской академии.
Более всего прославился «Сказками матушки Гусыни». Эта книга широко прославила Перро за пределами литературного круга. Фактически он ввел народную сказку в систему жанров «высокой» литературы.
И именно Перро можно считать родоначальником детской мировой литературы и литературной педагогики.
* * * * *
Младший из семи детей в семье судьи Парижского парламента, Шарль учился в университетском колле́же Бовэ, который, однако, бросил, недоучившись. Купил лицензию адвоката, но вскоре оставил эту должность и поступил клерком к своему брату архитектору Клоду Перро.
В дальнейшем полученный им диплом юриста дал ему возможность поступить на королевскую службу. В 1671 году Шарль Перро был избран членом французской Академии наук.
В 1697 году выходит в свет его сборник «Сказки матушки гусыни, или Истории и сказки былых времен с поучениями». Сборник содержал 9 сказок, представлявших собой литературную обработку народных сказок (как полагают, услышанных от кормилицы сына Перро) – кроме одной («Рике-хохолок»), сочиненной самим Перро.
Однако Перро не решился опубликовать сказки под своим именем, и на выпущенной им книжке значилось имя его 18-летнего сына – Перро д’Арманкура. Он опасался, что при всей любви к «сказочным» развлечениям писание сказок будет воспринято как занятие несерьезное, бросающее тень своей легкомысленностью на авторитет серьезного литератора.
В основе сказок Перро – известные фольклорные сюжеты, которые он изложил с присущим ему талантом и юмором, опустив некоторые детали и добавив новые, «облагородив» язык. Больше всего эти сказки подходили детям.
Сказки сделали литературу более демократичной и оказали существенное влияние на сказочную традицию мирового класса, на сказки Г.Х. Андерсена, братьев Гримм.
На русском языке сказки вышли в Москве в 1768 году под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями». На сюжеты сказок Шарля Перро были созданы: «Замок герцога Синяя Борода» Б. Бартока, «Золушка» Дж. Россини, «Золушка» С.С. Прокофьева, балет «Спящая красавица» П.И. Чайковского и др.
Перро был маститым поэтом своего времени, академиком Французской академии, адвокатом, первым приказчиком министра финансов Франции Кольбера. Он является автором знаменитых научных трудов: «Век Людовика Великого», в которой прославил своего короля; работы «Великие люди Франции»; объемных «Мемуаров».
Но всемирную известность и признание потомков принесли ему не его толстые серьезные книги, а прекрасные сказки «Золушка», «Кот в сапогах», «Синяя Борода».
Скончался Шарль Перро 16 мая 1703 года в Париже.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_12_января #П__