Ваш день рождения

11 января ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ В этот день, начиная с 1997 года, по инициативе ...

11 января
11 января
ДЕНЬ ЗАПОВЕДНИКОВ И НАЦИОНАЛЬНЫХ ПАРКОВ
В этот день, начиная с 1997 года, по инициативе экологических организаций «Центр охраны дикой природы» и «Всемирный фонд дикой природы» (WWF) в Российской Федерации отмечается официальный праздник – «Всероссийский день заповедников и национальных парков».
Это сравнительно молодая дата в календаре экологов. Их выбор на 11 января пал не случайно.
Именно в этот день, в 1917 году в Бурятии, был создан ПЕРВЫЙ В РОССИЙСКОЙ ИМПЕРИИ государственный заповедник получивший название «БАРГУЗИНСКИЙ ЗАПОВЕДНИК» (т.к. расположен на восточном склоне Баргузинского хребта).
Осенью 1916 года в России принимается первый правовой акт регламентирующий порядок создания и функционирования заповедников – «Об установлении правил об охотничьих заповедниках». Он был опубликован в издаваемом при Правительствующем Сенате «Собрании узаконений и распоряжений Правительства» № 304 от 30 октября 1916 года.
11 января 1917 года (29 декабря 1916 года по старому стилю) в России создается первый в истории страны общегосударственный заповедник – Баргузинский, на берегу Байкала, продолжающий функционировать и сегодня. Создание заповедника произошло в период I-й мировой войны, что говорит о внимании Российского государства к сохранению заповедных территорий.
В 1986 году решением ЮНЕСКО Баргузинскому заповеднику был присвоен статус биосферного, он был включен в международную сеть биосферных резерватов. Сегодня этот заповедник является составной частью объекта Всемирного природного наследия «Озеро Байкал» вместе с остальными заповедниками и национальными парками, входящими в «заповедное ожерелье» (Баргузинский, Байкальский, Байкало-Ленский заповедники, Забайкальский национальный парк).
Всего в России насчитывается 102 заповедника и 42 национальных парка, а общая площадь особо охраняемых природных территорий, как федерального, так и регионального уровня, составляет около 203 млн. га или 11,5 % площади России.
В ближайшее время, до 2020 года будет создано еще 11 заповедников. В Ленинградской области – «Ингерманландский», Саратовской области – «Саратовский степной», на Урале – «Шайтан-Тау», в Сибири – «Белозерский», «Степной», «Васюганский», «Барабинский», в Забайкалье – «Джидинский», на Дальнем востоке – «Большое Токко», «Среднекурильский» и заповедник «Медвежьи острова» недалеко от побережья Чукотки. Кроме заповедников предусмотрено создание 20 национальных парков и 3 федеральных заказников.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_11_января