Ваш день рождения

9 января В 1827 году родился Владимир Фёдорович АММОН /вариант – Аммонт/ (в Москве), российский жив...

9 января
9 января
В 1827 году родился Владимир Фёдорович АММОН /вариант – Аммонт/ (в Москве), российский живописец, академик пейзажной живописи Императорской Академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок.
Незаурядные природные способности и стремление стать мастером, сделали из него достойного представителя пейзажной живописи, направления в русском изобразительном искусстве, которое во второй половине XIX века совершит стремительный бросок к вершинам этого жанра, в том числе и за счет творчества Аммона.
* * * * *
Выходец из семьи немецкого предпринимателя, потомка французского гугенотского семейства, Владимир художественное образование получил сначала в Рисовальной школе графа Строгонова, затем в Московском училище живописи и ваяния (МУЖВЗ) в мастерской К. Рабуса.
Пейзажи Владимира Аммона привлекали внимание не только любителей, но и авторитетов Академии художеств. Так 25 сентября 1850 года живописец за работу «Вид Академии наук и Дворцовой набережной в Петербурге» получил звание художника. А за картину «Вид в окрестностях Москвы» 16 апреля 1859 года ему присвоили звание академика.
Последние годы жизни (1871-1875) он принимал участие в передвижных выставках «Товарищества передвижных художественных выставок» сначала в качестве экспонента, а затем и члена товарищества.
Акварель художника «Мальчик кидает щепку в воду» (1854) была приобретена Великою Княгинею Мариею Николаевною, а картина «Аллея» (1871) – К.T. Солдатёнковым.
Скончался Владимир Фёдорович Аммон 23 апреля 1879 года в Москве, похоронен на Введенском кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_9_января #А__