Ваш день рождения

8 января В 1957 году родился Начо ДУАТО /полное имя – Хуан Игнасио Дуато Барсиа/ (в Валенсии), испа...

8 января
8 января
В 1957 году родился Начо ДУАТО /полное имя – Хуан Игнасио Дуато Барсиа/ (в Валенсии), испанский танцовщик и хореограф, театральный художник.
Его хореографические произведения входят в репертуар важнейших балетных театров мира.
* * * * *
Учился балету в «Танцевальной труппе Рамбер» («Rambert Dance Company») в Лондоне, у Мориса Бежара в Брюсселе и в Американском балетном театре Элвина Эйли в Нью-Йорке.
Свой первый профессиональный контракт танцовщика он подписал в Стокгольме в 1980 году со шведской труппой Кульберг-балет, а уже годом позже хореограф Иржи Килиан пригласил его в знаменитый Нидерландский театр танца (NDT).
Очень скоро природная одарённость артиста вывела его за рамки исполнительского искусства, и Дуато с начала 1980-х годов выступает как хореограф. Первый же хореографический опыт обернулся триумфом: балет «Огражденный сад» на музыку каталонского композитора Марии дель Мар Бонет принес ему большой успех и завоевал первый приз на Международных хореографических мастерских в Кёльне.
В 1988 году Начо Дуато наряду с Иржи Килианом и Хансом ван Маненом стал постоянным хореографом Нидерландского театра танца.
Как приглашённый хореограф работал с крупнейшими балетными труппами мира. Среди прочих, поставил спектакли в Парижской опере, Ла Скала, Королевском оперном театре в Лондоне, Американском балетном театре и других.
С 1990 года был художественным руководителем Национального балета Испании. В 2010 году досрочно прервал этот контракт и объявил, что с 1 января 2011 года начинает работу в Михайловском театре в Санкт-Петербурге в должности художественного руководителя балета.
В августе 2014 года занял пост интенданта Государственного балета Берлина.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_января #Д__