Ваш день рождения

8 января В 1849 году родился Степан Осипович МАКАРОВ (в Николаеве, Российская империя; ныне Украина...

8 января
8 января
В 1849 году родился Степан Осипович МАКАРОВ (в Николаеве, Российская империя; ныне Украина), русский военно-морской деятель, океанограф, полярный исследователь, кораблестроитель, вице-адмирал.
Разработал в 1895 году русскую семафорную азбуку.
Учёный и военно-морской теоретик, герой русско-турецкой войны 1877-78 годов, во время войны впервые в мире успешно применил торпедное оружие, потопив турецкое сторожевое судно «Интибах», участник Ахалтекинской экспедиции (1880-1881), организовывавший доставку снабжения водным путем из Астрахани в Красноводск. Возглавлявший экспедицию генерал Скобелев обменялся с ним Георгиевскими крестами (своеобразный вариант братания у георгиевских кавалеров), с этим крестом Макаров и погибнет в 1904 году.
* * * * *
Окончив в 1865 году первым по успеваемости Морское училище в Николаевске-на-Амуре, был произведен в гардемарины. Во время учебы моряк получил неплохую практику, побывал с эскадрой в Америке (был замечен выдающимся кораблестроителем А.А. Поповым, который этой эскадрой командовал), опубликовал первую статью в «Морском сборнике». Благодаря знанию иностранных языков и тяге к обучению, Макаров стал одним из образованнейших молодых офицеров.
Степан Осипович сделал изобретения, принесшие ему всемирную известность. Первым стал пластырь, которым в случае столкновения следовало заделывать пробоину в борту. Макаров разработал учение о непотопляемости кораблей и ряд предложений по совершенствованию их конструкции. Он изобрёл новые наконечники к бронебойным снарядам (т.н. «макаровские колпачки»), которые, однако, были внедрены в практику русского флота лишь после его смерти. Внес множество предложений по совершенствованию флота, буквально заваливая рапортами военно-морское министерство и руководство флотом, однако лишь немногие из них получили развитие.
В 1876 году он был переведён на Черноморский флот, где стал командиром военного парохода «Великий князь Константин», который оборудовал для перевозки линейных катеров. Во время русско-турецкой войны 1877-78 годов Макаров использовал это нововведение для атак вражеских кораблей и положил начало развитию нового класса судов – миноносцев. Был награждён золотой саблей с надписью «За храбрость».
Впервые в мире 16 декабря 1877 года Макаров применил торпеды против турецких броненосцев.
В 1881 году он провёл гидрологические исследования в Босфорском проливе, удостоенные премии Петербургской Академии наук. В 1886-89 годах совершил кругосветное плавание, командуя корветом «Витязь»; океанографические исследования этой экспедиции вновь были отмечены премией Академии наук.
В 1896 году Макаров был произведён в вице-адмиралы и командовал эскадрой на Балтике. Ему принадлежит идея исследований Арктики при помощи ледоколов. На построенном по его проекту мощном ледоколе «Ермак» учёный совершил сложные рейсы, в частности в 1901 году дважды подходил к берегам Новой Земли и Земли Франца-Иосифа.
Во время русско-японской войны 1904-1905 годов был назначен командующим Тихоокеанской эскадрой. Руководил действиями кораблей при обороне Порт-Артура.
Погиб Степан Осипович Макаров 13 апреля 1904 года на броненосце «Петропавловск», подорвавшемся на японской мине близ Порт-Артура.
Его именем названы: город в Сахалинской области; Государственный университет морского и речного флота в Санкт-Петербурге; Национальный университет кораблестроения в Николаеве (Украина); Тихоокеанский военно-морской институт во Владивостоке; несколько улиц и др.
* * * * *
Японский поэт Исикава Такубоку в 1904 году написал стихотворение «Памяти адмирала Макарова», содержащее следующие строки:

«Друзья и недруги, отбросьте прочь мечи,
Не наносите яростных ударов,
Замрите со склоненной головой
При звуках имени его: Макаров.
Его я славлю в час вражды слепой
Сквозь грозный рев потопа и пожаров.
В морской пучине, там, где вал кипит,
Защитник Порт-Артура ныне спит».

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_8_января #М__