Ваш день рождения

7 января В 1931 году родился Алан МЭЙЛИ (в Англии), британский художник. Его картины прекрасно отоб...

7 января
7 января
В 1931 году родился Алан МЭЙЛИ (в Англии), британский художник. Его картины прекрасно отображают дух времени и образы людей, живших в то время.
Никакой другой художник не смог так передать дух эпохи элегантности, как Мэйли. Его романтичные картины позволяют зрителю обратиться ко времени шелеста атласов и шелков, каретных выездов в театры и игр на берегу.
* * * * *
Выходец из артистической и талантливой семьи, он всегда хотел быть художником. После обучения в Колледже Искусств Reigate оказался перед выбором поступления в престижную Королевскую академическую школу Лондона или вхождения в киноиндустрию в качестве ученика художника.
Он выбрал блестящий мир кино, обучался как сценический художник, но эта карьера была приостановлена, когда он заболел полиомиелитом. Мэйли провел год, выздоравливая и учась заново ходить. Это время было поворотным моментом в его жизни, поскольку понял, что физически больше не в состоянии рисовать большие холсты. Он стал художником непрерывного кадра и затем вошел в волшебный мир специальных эффектов как художник матового стекла.
Его талант был признан Уолтом Диснеем, который пригласил Мэйли в Америку. Он был принят на студию в 1964 году, где контролировал процесс создания матового стекла.
В 1971 году Алан Мэйли награждён со своими соратниками премией «Оскар» за визуальные эффекты в фильме Диснея «Bedknobs and Broomsticks». Его работы можно также увидеть и в других фильмах, таких как «The Spy Who Loved Me», «Dr. Strangelove», «Beckett», и «Индиана Джонс: В поисках утраченного ковчега».
Несмотря на большую занятость в киноиндустрии, Алан Мэйли нашел время, чтобы посвятить его собственным картинам. Любовь художника к XIX веку и обширные исследования этого периода проявились в его работах.
Скончался Алан Мэйли 13 мая 1995 года.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_7_января #М__