Ваш день рождения

6 января В 1412 году родилась Жанна Д’АРК, Орлеанская дева (в деревне Домреми на границе Шампани и Л...

6 января
6 января
В 1412 году родилась Жанна Д’АРК, Орлеанская дева (в деревне Домреми на границе Шампани и Лотарингии), национальная героиня Франции, одна из главнокомандующих французскими войсками.
Возглавила освободительную борьбу французского народа против англичан во время Столетней войны.
Попав в плен к бургундцам, была передана англичанам, осуждена как еретичка и сожжена на костре. Впоследствии была реабилитирована и канонизирована – причислена Католической церковью к лику святых.
* * * * *
Фанатично религиозная Жанна д'Арк, видя бедствия, которые обрушились на её родину, постепенно прониклась убеждением, что она сможет возглавить движение против иноземных захватчиков.
Её стремление к борьбе отвечало чаяниям французского народа. С трудом пробравшись с территории, занятой англичанами и их союзниками – бургундцами, в город Шинон к дофину Карлу, она убедила его начать решительные военные действия.
Поставленная во главе армии Жанна д’Арк проявила смелость и воодушевила войска на борьбу с врагом. Она прорвалась с войсками в осаждённый англичанами Орлеан и 8 мая 1429 года вынудила их снять осаду города, за что в народе её стали называть Орлеанской девой. Ряд побед, одержанных Жанной д’Арк, позволил дофину Карлу (Карлу VII) 17 июля 1429 года короноваться в Реймсе.
Однако король и аристократическая верхушка, напуганные широким размахом народной войны и растущей популярностью Жанны д’Арк фактически отстранили её от командования армией. При вылазке из осаждённого Компьеня 23 мая 1430 года Жанна д’Арк в результате предательства попала в плен к бургундцам и была продана англичанам.
Церковный суд в Руане, где судьями были французы – пособники захватчиков, обвинил её в ереси и колдовстве и приговорил к сожжению на костре. Жанна д’Арк трагически погибла 30 мая 1431 года в Руане.
Через 25 лет после казни на новом церковном процессе по делу Жанны д’Арк, происходившем во Франции в 1456 году, она была торжественно реабилитирована, а спустя почти пять веков, в 1920 году, католическая церковь причислила её к лику святых.
В памяти французского народа и всего человечества Жанна д’Арк остаётся ярким примером беззаветной любви к родине. Ныне во Франции второе воскресенье мая ежегодно отмечается как праздник в честь Жанны д’Арк.

[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_января #Д__