Ваш день рождения

6 января В 1938 году родился Адриано ЧЕЛЕНТАНО (в Милане), итальянский музыкант и эстрадный певец, ...

6 января
6 января
В 1938 году родился Адриано ЧЕЛЕНТАНО (в Милане), итальянский музыкант и эстрадный певец, композитор, киноактёр, режиссёр, общественный деятель и телеведущий.
По своей природе он является экспериментатором, во многом Челентано оказался первым: один из первых начал исполнять рок-н-ролл и рэп на итальянском языке, один из первых основал свою собственную независимую студию звукозаписи, один из первых стал выступать на стадионах.
Его репертуар состоит из песен различных музыкальных направлений: итало-диско, блюз, рэп, электронная музыка, баллада, синтипоп, румба, романтический рок.
За свою манеру двигаться на сцене получил в Италии прозвище «Molleggiato» («молледжато» – «на пружинах»). Во многих своих комедиях он показывал запоминающиеся танцевальные этюды, что придавало его образам дополнительное обаяние.
Адриано Челентано был невероятно популярен в Советском Союзе, это оказало существенное влияние на советскую и российскую культуру.
* * * * *
Не окончив школу, он с 12 лет начал работать подмастерьем в часовой мастерской. Возможно, остановил бы свой выбор на профессии часовщика, если бы не успех, выпавший на его долю в любительском спектакле-водевиле, где Адриано покорил зрителей уморительным пародированием молодого в те годы певца Луи Прима, на которого был внешне похож.
Это было время рок-н-ролла и Челентано начал подражать мастерам этого направления (Элвису Пресли и др.), а также известному американскому комику Джерри Льюису. Адриано пел песенки из их репертуара, подыгрывая себе на гитаре.
В 1954 году он уже сам сочиняет и исполняет свои песни, а через год его приятель Микеле дель Прете принес ему свои стихи. С этого момента они постоянно вместе работают.
На первом общеитальянском конкурсе рок-н-ролла, проходившем 18 мая 1957 года в Миланском Дворце спорта «Кьяччо», песня Челентано «Я скажу тебе “чао”» стала, по единодушному мнению всех присутствовавших, настоящим украшением конкурса. Природная пластичность Челентано является очень важной для исполнителя рок-н-ролла. Адриано прозвали «Молледжато» – «весь на пружинах». На этом конкурсе он стал победителем.
После очередного успеха на фестивале в Сан-Ремо (19 декабря 1961 года) – вторая премия за песню «Двадцать четыре тысячи поцелуев», – Челентано организует собственную фирму грамзаписи, собирая вокруг себя музыкантов-друзей юности.
Победив в 1962 году на знаменитом конкурсе «Канцониссимо», где он представил свою песню «Ты далеко от меня», певец отправился в гастрольное турне по Франции и Испании.
Поворотным в творчестве Адриано Челентано стал 1966 год, он приехал в Сан-Ремо с автобиографической песней о судьбе простого миланского парня – «Парень с улицы Глюк». Эта песня обошла весь мир, была переведена на 22 языка, более 4-х месяцев возглавляла итальянские хит-парады. В конце 1960-х годов песня «Двадцать четыре тысячи поцелуев» признаётся одной из лучших итальянских песен десятилетия.
На очередном фестивале в Сан-Ремо (1970) Адриано Челентано вместе со своей супругой, актрисой Клаудией Мори, завоевывают главный приз с песней «Кто не работает, тот не любит».
Челентано является одним из самых успешных и влиятельных исполнителей в истории итальянской музыки – за всю свою карьеру он выпустил 41 студийный альбом общим тиражом 150 млн. экземпляров, а также снялся более чем в 40 кинофильмах (начинал в 1959 году с эпизодических ролей рок-певцов).
В 1970-х и начале 1980-х годов Адриано Челентано постоянно снимал и снимался сам. Лента «Укрощение строптивого» собралл в прокате астрономическую сумму – 19 млрд. лир, выйдя на второе место по общим кассовым сборам и на первое место среди итальянских фильмов.
У русских зрителей Челентано пользуется большой популярностью благодаря кинокомедиям «Укрощение строптивого», «Блеф», «Безумно влюблённый» и «Бинго-Бонго».
В разное время Адриано Челентано вёл несколько телепрограмм в эфире первого канала государственного телевидения Италии.
Спустя 18 лет после своего концертного турне по Италии и Европе Челентано вернулся на большую сцену. Новая концертная программа «Rock Economy» прошла в октябре 2012 года в знаменитом Амфитеатре в Вероне. Вместе с ним выступил популярный певец Джанни Моранди.
В настоящее время Адриано Челентано проживает вместе с супругой на собственной вилле в Гальбьяте, он продолжает активную творческую деятельность.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_6_января #Ч__