Ваш день рождения

5 января В 1931 году родился Элвин ЭЙЛИ (в Роджерсе, штат Техас), знаменитый американский хореограф...

5 января
5 января
В 1931 году родился Элвин ЭЙЛИ (в Роджерсе, штат Техас), знаменитый американский хореограф.
Его именем названа одна из самых знаменитых балетных трупп, создателем которой он явился, и которая в 1960-х годах произвела настоящий фурор в мире модерн-танца.
Этот танцевальный коллектив стал популярным еще при жизни Элвина Эйли, но и после его смерти, популярность труппы ничуть не снизилась, а наоборот набирает обороты с каждым днём.
История самого хореографа напоминает воплощение американской мечты о «self-made-man»: с помощью напористости и таланта он создал одну из крупнейших в США театральных компаний.
* * * * *
Родители Элвин расстались, когда ему было 2 года, а в 11 лет они с матерью покинули Техас и переехали в Лос-Анджелес. Робкий и стеснительный от природы Элвин неожиданно по совету одноклассника начал заниматься танцами. Первой школой, которую он стал посещать, была школа выдающегося хореографа Лестера Хортона. Элвин и сам не верил, что танцы смогут его всерьез заинтересовать, но все же продолжал заниматься.
Обучение в школе танца настолько увлекли юношу, что он все больше и больше времени стал проводить в школе, а через некоторое время у него выработался свой совершенно новый стиль танца. В 1949 году Элвин Эйли погрузился в обучение и развитие этого своего собственного стиля танца, подходящего ему в связи с его атлетическим сложением.
В 1954 году он переехал в Нью-Йорк для участия в Бродвейском спектакле «Дом Цветов». Успешные выступления в нескольких спектаклях и обучение у выдающихся хореографов и танцоров (Марты Грэхам, Doris Humphrey, Charles Weidman, Karel Shook) привели Эйли к мысли о создании собственного коллектива.
Так, в 1958 году появилась его собственная танцевально-театральная компания «Alvin Ailey American Dance Theater» («AAADT») – и он создает «Театр танца Элвина Эйли». После первых двух лет гастролей многие критики писали о появлении совершенно нового стиля в танце. Классика, фольклор и авангард составили основу представлений его труппы. Яркие, артистичные, исполняющие неординарный стиль, эмоциональные танцоры в один миг стали очень популярными среди других коллективов.
Сам Элвин Эйли закончил танцевать в 1965 году, а интенсивность работы в качестве хореографа снизил в 1970 году и посвятил себя административной и финансовой деятельности в рамках своей расширяющейся компании.
В 1969 году под его руководством создается Школа танца для обучения студентов искусству балета и современного танца. Курсы обучения в ней включали в себя технику и историю танца, музыку для танцоров, танцевальную композицию и театральный дизайн. Из желающих попасть в эту школу, выстраивались очереди, большое количество людей хотели заниматься в школе великого хореографа.
Компания Элвина Эйли в 1970 году стала первой американской «modern dance company», гастролировавшей в СССР. С этого года её туры стали Послом доброй воли для всего мира. Высокую оценку получило участие Компании в International Dance Festival в Париже (1970), Втором Дальневосточном туре (1977), Бразильском туре (1978). К 1989 году выступления труппы посмотрели более 15 млн. зрителей во всем мире.
Скончался Элвин Эйли 1 декабря 1989 года в Нью-Йорке. Но его труппа продолжает гастролировать и сегодня, не переставая удивлять поклонников своими неординарными выступлениями.
Его вклад в мир танца трудно оставить незамеченным. Всего сам Элвин Эйли создал 79 хореографических работ, но всегда настаивал на том, чтобы танцовщики его труппы исполняли номера и других хореографов.
Сегодня в репертуаре театра его имени более 200 спектаклей 70 балетмейстеров.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_5_января #Э__