Ваш день рождения

3 января В 1892 году родился Джон Рональд Руэл ТОЛКИН (в Блумфонтейне, столице южноафриканской Оран...

3 января
3 января
В 1892 году родился Джон Рональд Руэл ТОЛКИН (в Блумфонтейне, столице южноафриканской Оранжевой республики), английский писатель, поэт и художник, доктор литературы, профессор, филолог-лингвист. Один из создателей Оксфордского словаря английского языка. Командор Ордена Британской империи.
Наиболее известен как автор классических произведений «высокого фэнтези»: «Хоббит, или Туда и обратно», «Властелин колец» и «Сильмариллион».
* * * * *
Семье будущего писателя пришлось в 1896 году остаться в Англии. Овдовевшая мать Джона столкнулась с настоящей бедностью, но постаралась дать своим сыновьям наилучшее образование. Она сама занималась с ними языками и правописанием, и благодаря ее усилиям Толкину удалось поступить в престижную школу короля Эдуарда в Бирмингеме.
В 1904 году умирает и мать, препоручив детей своему духовнику, отцу Френсису Моргану. Ее выбор был удачным, Морган оказался заботливым и надежным, хотя и строгим опекуном. Именно благодаря его поддержке Джон Толкин в декабре 1910 года стал оксфордским стипендиатом.
Невзгоды молодости внешне мало сказались на характере Толкина – по своей природе он был общительным и жизнелюбивым человеком, умевшим буквально заражать своей увлеченностью языками и литературой. Не случайно вокруг него всегда возникали своеобразные клубы единомышленников. И лишь посмертно опубликованные письма и дневниковые записи представляют нам образ «другого Толкина», глубоко страдающего, подверженного приступам пессимизма и беспричинной грусти.
Как и многим его сверстникам, Толкину пришлось воевать на фронтах I-й мировой войны – летом 1916 года полк, к которому он был приписан, отправили во Францию. На передовой Толкин провел около 4-х месяцев, в разгар кровопролитнейшей битвы на Сомме, прозванной позднее мясорубкой. Затем – сыпной тиф, и 2 года скитаний по госпиталям; на фронт он больше не попал.
Вернувшись в Оксфордский университет, он полностью посвящает себя преподаванию литературы, и в 1922 году, в 30-летнем возрасте, становится профессором англо-саксонского языка и литературы, что по оксфордским меркам большая редкость, и скоро заработал репутацию одного из лучших филологов в мире.
Еще в 1908 году Джон Толкин знакомится с Эдит Братт, дружба с которой постепенно переросла в глубокое и сильное чувство. Брак с ней оказался удачным, они жили долго и счастливо, воспитали четверых детей и оба умерли в глубокой старости.
Будучи на лечении в военном госпитале Толкин задумал, а затем начинает «Книгу утраченных сказаний» – своеобразную попытку реконструкции и воссоздания недошедших до нас эпических сказаний дохристианской Англии. Так было положено начало «Сильмариллиону», произведению, которое писатель не закончил, но которое оказалось основой для всего дальнейшего творчества писателя.
По воспоминаниям самого Толкина, однажды, в канун 1930 года, он, взяв чистый лист бумаги, написал на нем фразу: «В норе под горой жил-был хоббит». Из этой фразы и родилась сказка «Хоббит», рассказанная первоначально детям Толкина и опубликованная только в 1937 году. Издатели предложили писателю подумать о продолжении, и к 1955 году им была закончена эпопея «Властелин колец» – грандиозное мифопоэтическое произведение, в котором по-новому зазвучали легенды и сказания старой Англии.
Скончался Джон Рональд Руэл Толкин 2 сентября 1973 года в Борнмуте (Англия).
Он ушел в зените славы и поистине мировой известности – общий тираж его книг по самым приблизительным подсчетам составляет десятки миллионов экземпляров, и произведения Толкина пользуются неизменным успехом у всё новых и новых поколений читателей.
* * * * *
После смерти писателя его сын Кристофер выпустил несколько произведений, основанных на обширном корпусе заметок и неизданных рукописей отца, в т.ч. «Сильмариллион». Эта книга вместе с «Хоббитом» и «Властелином колец» составляет единое собрание сказок, стихов, историй, искусственных языков и литературных эссе о вымышленном мире под названием Арда и его части Средиземье. В 1951-55 годах для обозначения большей части этого собрания Джон Толкин использовал слово «легендариум».
Многие авторы писали произведения в жанре фэнтези и до Толкина, однако из-за большой популярности и сильного влияния на жанр многие называют Толкина «отцом» современной фэнтези-литературы, подразумевая, главным образом, «высокое фэнтези».
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_января #Т__