Ваш день рождения

3 января В 1936 году родился Николай Михайлович РУБЦОВ (в селе Емецк, Северный край; ныне Архангель...

3 января
3 января
В 1936 году родился Николай Михайлович РУБЦОВ (в селе Емецк, Северный край; ныне Архангельская обл.), русский лирический поэт.
Вся многочисленная семья Рубцовых в 1940 году переехала в Вологду, где их и застала война. Коля рано остался сиротой. В его жизни был детский дом в глубинке Вологодской области. Село Никольское поэт всегда считал своей родиной.
После окончания семилетки бредил морем, но попытка поступить в Рижскую мореходку закончилась неудачей. Шестнадцатилетним пареньком он прибыл в Архангельск, работал кочегаром на рыболовецком судне, служил 4 года во флоте. Там же начал печататься во флотских изданиях.
После демобилизации жил в Ленинграде, работая попеременно слесарем, кочегаром и шихтовщиком на Кировском заводе.
Николай Рубцов начинает заниматься в литературном объединении «Нарвская застава», знакомится с молодыми ленинградскими поэтами Глебом Горбовским, Константином Кузьминским, Эдуардом Шнейдерманом. В июле 1962 года он выпускает свой первый машинописный сборник «Волны и скалы».
В августе 1962 года Рубцов поступил в Литературный институт им. М. Горького в Москве. Там он познакомился с Владимиром Соколовым, Станиславом Куняевым, Вадимом Кожиновым и другими литераторами, чьё дружеское участие не раз помогало ему и в творчестве, и в делах по изданию стихов. С пребыванием в институте вскоре возникли проблемы, однако Рубцов продолжил писать, и в середине 1960-х годов у него вышли первые сборники.
Звездным часом поэта стала вышедшая в 1967 году книга «Звезда полей».
Через год Николай Рубцов защитил диплом в институте и 19 апреля был принят в Союз писателей.
В 1969 году вышла его третья книга «Душа хранит» (Архангельск), затем четвертая – «Сосен шум», изданная в «Советском писателе». Появились публикации в «Нашем современнике», «Молодой гвардии».
Закончились годы скитаний, бытовой неустроенности: поэт получил скромную, но все-таки отдельную однокомнатную квартиру в Вологде.
Жизнь Николая Михайловича Рубцова трагически оборвалась 19 января 1971 года в своей квартире в крещенские морозы... Похоронен в Вологде на Пошехонском кладбище.
Биографы упоминают о стихотворении Рубцова «Я умру в крещенские морозы» как о предсказании даты собственной смерти.
—------------------------------------------------------
Смотри «Все стихи. Николай Рубцов» по ссылке:
http://rupoem.ru/rubcov/
—------------------------------------------------------
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_3_января #Р__