Ваш день рождения

1 января 1863 года родился Пьер де КУБЕРТЕН (в Париже), французский спортивный и общественный дея...

1 января
1 января
1863 года родился Пьер де КУБЕРТЕН (в Париже), французский спортивный и общественный деятель, барон, историк, педагог, литератор. Инициатор организации современных Олимпийских игр (проводятся с 1896 года). Президент Международного олимпийского комитета (МОК) в 1896-1916 и 1919-1925 годах.
* * * * *
Кубертен большое значение придавал занятиям спортом, как важной составляющей жизни молодых людей, одного из условий гармоничного развития личности. Сам он увлекался регби и исполнял обязанности рефери на финальном матче первого французского чемпионата между командами Гоночного Клуба Франции и «Stade Français».
Пьер де Кубертен много размышлял над идеей проведения международных соревнований в целях популяризации спорта. Заметив возросший интерес общества к Античным олимпийским играм, вызванный громкими археологическими открытиями в Олимпии, Кубертен разработал проект возрождения Олимпийских игр и выступил 25 ноября 1892 года в Сорбонне, всемирно известном Парижском университете, с докладом «Возрождение олимпизма».
Старания Кубертена увенчались успехом. На конгрессе в Соборне 23 июня 1894 года было принято историческое решение: «Поскольку нет никаких сомнений в преимуществах, представляемых возрождением Олимпийских игр, как с точки зрения спортивной, так и интернациональной, да будут возрождены эти игры на основах, которые соответствуют требованиям современной жизни». Также был учреждён МОК, в котором Кубертен занял должность генерального секретаря, решено проводить Игры каждые четыре года.
После обсуждения конгресс поддержал предложение друга Кубертена Деметриуса Викеласа о проведении Первых Олимпийских игр современности в Афинах, в знак преемственности Играм древности. Деметриус Викелас был избран президентом Олимпийского комитета.
Игры состоялись летом 1896 года и имели большой успех. После их завершения Кубертен занял освободившееся место президента МОК.
В дальнейшем Олимпийскому движению пришлось столкнуться с серьёзными трудностями, т.к. следующие Игры – 1900 года в Париже и 1904 года в Сент-Луисе – привлекли мало внимания на фоне проходившей одновременно с ними Всемирной выставки. Положение изменилось к 1906 году, когда состоялись так называемые Промежуточные игры в Афинах, и Олимпийские игры стали самым значительным спортивным событием.
Скончался Пьер де КУБЕРТЕН 2 сентября 1937 года в Женеве, остававшись Почетным Президентом МОК до конца своих дней.
* * * * *
Медаль Пьера де Кубертена вручается Международным Олимпийским комитетом за проявленное благородство и верность духу «fair-play» во время Олимпийских игр.
Многими спортсменами и зрителями эта награда признается важнейшей, даже более ценной, чем Золотая олимпийская медаль.
МОК также называет вручение Медали Пьера де Кубертена наибольшей честью, которой может быть удостоен спортсмен.
—-------------------------------------------------------
Смотри ПРОДОЛЖЕНИЕ ниже.