Ваш день рождения

31 декабря 1930 года родился Анатолий Борисович КУЗНЕЦОВ (в Москве), советский и российский актёр...

31 января
31 декабря
1930 года родился Анатолий Борисович КУЗНЕЦОВ (в Москве), советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РСФСР (1979).
* * * * *
Выходец из семьи певца Бориса Кузнецова, он обучался на вокальном отделении музыкального училища имени М. Ипполитова-Иванова. В 1951 году Анатолий перешёл в Школу-студию имени В.И. Немировича-Данченко при МХАТе, которую окончил в 1955 году (курс А.М. Карева). С 1958 года – он актёр Театра-студии киноактёра.
Впервые на экране Анатолий Кузнецов появился, будучи ещё студентом третьего курса, – в фильме «Опасные тропы» сыграл молодого учёного Николая Желудева. В дальнейшем он стал активно сниматься в кино – в течение нескольких лет сыграл в таких фильмах, как «Гость с Кубани», «За витриной универмага».
Роль, прославившая актёра, была сыграна им в 1969 году в фильме Владимира Мотыля «Белое солнце пустыни», завоевавшем огромную популярность у зрителей. Красноармеец Фёдор Сухов в исполнении Анатолия Кузнецова стал культовой фигурой.
Позже сыграл легендарного персонажа в кинокомедии «Приключения Петрова и Васечкина».
Всего за свою карьеру актёр сыграл более 100 ролей в кино, в том числе в таких картинах как «Горячий снег», «Битва за Москву», «На углу, у Патриарших», «Участок», «Турецкий гамбит», «Мосгаз».
Скончался Анатолий Борисович КУЗНЕЦОВ 7 марта 2014 года в Москве, похоронен на Новодевичьем кладбище.