Ваш день рождения

31 декабря 1842 года родился Джованни БОЛЬДИНИ (в Ферраре, Папская область), итальянский живописец...

31 января
31 декабря
1842 года родился Джованни БОЛЬДИНИ (в Ферраре, Папская область), итальянский живописец, один из лучших портретистов конца XIX века.
* * * * *
Шесть лет он учился во флорентийской Академии художеств. Испытал влияние Эдуара Мане, Гейнсборо и других английских портретистов XVII-XVIII веков. С 1869 года Джованни Болдини работал в Лондоне, где впервые стал широко известен как портретист, а через 2 года поселился в Париже и начал выставлять свои работы в Салоне.
В высшем парижском обществе он преуспел в создании изощренно-элегантных образов грациозных, утонченных красавиц и светских эстетов-денди. В пейзажной и жанровой живописи, а позднее в портрете художник использовал опыт мастеров пленэрной живописи и импрессионистов. Работы Джованни Болдини отличаются виртуозностью живописной техники и замечательной гармонией колорита.
Окончательно перебравшись в Париж в 1872 году, художник начал исполнять женские портреты – динамичные в выборе позы, однако строго выверенные по композиции и красочной гамме.
С 1880-х годов он занял прочное место в артистической парижской среде как мастер виртуозных светских портретов.
Между 1890 и 1910 годами Болдини создал ряд блестящих портретов известных общественных деятелей и людей искусства и театра. В этой области он был серьезным соперником Джона Сингера Сарджента. Джованни Болдини дважды завоевывал Гран-при на Всемирных выставках в Париже (1889; 1900).
Скончался Джованни БОЛЬДИНИ 12 января 1931 года в Париже.
После смерти мастера, в 1932 году, прошла персональная выставка Больдини в рамках венецианской Биеннале, а на следующий год была организована посвященная ему мемориальная выставка в Нью-Йорке.
В 1935 году на выставке итальянского искусства в Париже было представлено 8 картин Болдини, в том числе 6 портретов, среди которых были портреты композитора Дж. Верди и поэта графа Робера де Монтескье.
Вместе с работами Сарджента картины Джованни Болдини экспонировались на специальной выставке во Дворце Почетного легиона в Сан-Франциско в 1959 году.
------------------------------------------------------
Смотри также обширный материал «Итальянский живописец Джованни Больдини» по ссылке: https://www.liveinternet.ru/users/5124893/post320526301/