Ваш день рождения

30 декабря 1938 года родился Арон Гершевич БОГОЛЮБОВ (в Ленинграде), легенда советского дзюдо, ег...

30 декабря
30 декабря
1938 года родился Арон Гершевич БОГОЛЮБОВ (в Ленинграде), легенда советского дзюдо, его заслуженно считают «мэтром» сразу двух спортивных единоборств – самбо и дзюдо. Заслуженный мастер спорта СССР.
Бронзовый призёр Олимпийских игр 1964 года в Токио, двукратный чемпион Европы в личном первенстве, чемпион Европы в командном первенстве, трёхкратный чемпион СССР. Судья всесоюзной категории.
* * * * *
Начал заниматься самбо в 1952 году, по собственным словам по примеру старших товарищей, чтобы почувствовать себя уверенно в послевоенном Ленинграде.
Будучи перворазрядником, с 1956 года участвовал в международных встречах по дзюдо.
Выступая на летних Олимпийских играх 1964 года в Токио, боролся в категории до 68 кг. В его категории участвовало 24 спортсмена. Соревнования велись по круговой системе в группах и затем по олимпийской системе. Борцы были разделены на 8 групп по три человека в каждой. Победитель группы выходил в четвертьфинал, после чего соревнования велись с выбыванием после поражения.
В предварительных схватках Арон Боголюбов выиграл у Эйама Харсарунгсри (Таиланд) и Бин Нгуен Вана (Вьетнам). Вьетнамского борца он победил чисто на 10-й секунде встречи, исполнив идеальный подхват (ути-мата). В четвертьфинале одолел Чунг Сам Парка (Южная Корея) и в полуфинале вышел на Эрика Хенни (Швейцария), которому проиграл по решению судей (хантей). Завоевав бронзовую медаль олимпийских игр, он также занял 3-е место на Чемпионате мира по дзюдо, поскольку соревнования были совмещены.
В 1965 году Боголюбов стал чемпионом Европы по дзюдо в командном зачёте, а в 1966 году, заняв на Чемпионате Европы третье место, завершил карьеру спортсмена и начал тренерскую карьеру. Был старшим тренером ЦС «Динамо», тренером сборной Ленинграда (в то время в ней тренировался В.В. Путин), тренером сборной СССР по дзюдо.
Окончил Ленинградский педагогический институт.
С 1995 года постоянно живёт в Гамбурге, тренировал команду дзюдоистов «ТН Eilbeck». Проводит мастер-классы как в Германии, так и за рубежом, в том числе в России и США, консультировал сборную России по дзюдо.
Арон Гершевич БОГОЛЮБОВ – почётный президент Ассоциации ветеранов дзюдо Санкт-Петербурга.