Ваш день рождения

30 декабря 1939 года родилась Елена Анатольевна ЧАЙКОВСКАЯ /урождённая – Осипова/ (в Москве), выд...

30 декабря
30 декабря
1939 года родилась Елена Анатольевна ЧАЙКОВСКАЯ /урождённая – Осипова/ (в Москве), выдающийся советский и российский тренер по фигурному катанию, мастер спорта СССР, автор нескольких книг, посвященных воспитанию фигуристов.
Заслуженный тренер СССР. Заслуженный тренер России. Заслуженный деятель искусств России.
* * * * *
Происходила из артистической семьи – отец и мать были актёрами Московского театра имени Моссовета. В детстве, вместе с отцом, Елена снялась в художественном фильме «Машина 22-12» (1949).
После начала Великой Отечественной войны мать Елены Чайковской была выслана в Казахстан.
Вернувшись в Москву после войны, врачи обнаружили у дочери потемнение в лёгких и рекомендовали ей заниматься спортом на свежем воздухе. Поэтому отец привел Елену на стадион Юных пионеров, где она стала заниматься фигурным катанием, тренером у неё была Т.А. Толмачева.
В 1957 году Елена Чайковская стала чемпионкой Советского Союза в одиночном катании.
После школы она поступила в ГИТИС на балетмейстерский факультет, став по его окончании первым балетмейстером для балета на льду. Позже в ГИТИСЕ был создан специальный факультет, на котором из бывших фигуристов готовят тренеров.
С 1964 года Елена Чайковская стала тренером, а период 1993-1997 годов была председателем тренерского совета сборной России по фигурному катанию.
Наибольших результатов из её воспитанников добились: танцевальный дуэт Людмила Пахомова и Александр Горшков (за успехи в работе с этой парой Елена Анатольевна стала Заслуженным тренером СССР) и пара по спортивным танцам на льду Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов. Также у Чайковской тренировались: Владимир Ковалев, Владимир Котин, Мария Бутырская. На чемпионатах мира её ученики завоевали 11 золотых медалей.
Елена Чайковская организовала в Москве школу фигуристов «Конек Чайковской». Сегодня её можно назвать международной школой фигурного катания. Здесь тренируются фигуристы из стран бывшего СССР, Польши, проходят совместные сборы с юными спортсменами Италии.
Чайковская написала целый ряд книг, посвященных воспитанию молодых фигуристов. Три издания выдержал её учебник для самых маленьких спортсменов. Давно стала библиографической редкостью книга-исповедь «Шесть баллов», где тренер рассказывает о том бесценном опыте, который был накоплен отечественным фигурным катанием.
Елена Анатольевна ЧАЙКОВСКАЯ награждена двумя орденами Трудового Красного Знамени и литовским орденом Святого Гедиминаса.