Ваш день рождения

30 декабря В 1918 году родился Уильям Юджин СМИТ (в Уичито, штат Канзас), американский фотожурналис...

30 декабря
30 декабря
В 1918 году родился Уильям Юджин СМИТ (в Уичито, штат Канзас), американский фотожурналист известный своими фотографиями II-й мировой войны.
«Я не сделал ни одной фотографии – хорошей или плохой – не заплатив за это душевным покоем», – сказал фотограф незадолго до своей кончины.
В 1980 году был создан Фонд Уильяма Юджина Смита, который ежегодно награждает фотографов за достижения в области «гуманистической фотографии».
* * * * *
В возрасте 17 лет он поступил в Нотр-Дамский университет, где его снимки произвели такое впечатление на преподавательский состав и администрацию, что для Юджина создали специальную программу по фотографии. Однако через год молодой человек счел эту программу слишком банальной, бросил университет и переехал в Нью-Йорк.
В 1942 году Юджин Смит стал военным фотокорреспондентом «Ziff-Davis Publishing», позднее опять перешел в «Life». Он принимал участие в боевых операциях на Тихом океане, освещал боевые действия на Сайпане, Гуаме, Иво-Дзиме. 23 мая 1945 года Смит был серьезно ранен осколками японского снаряда. В течение последующих двух лет он перенес 32 операции.
Юджин Смит не мог снимать, но еще страшнее была неопределенность: сможет ли он когда-нибудь взять в руки камеру. Но однажды, выздоравливая после очередной операции, он вышел на прогулку с детьми, а вернулся с одной из самых знаменитых фотографий всех времен и народов «Прогулка по райскому саду».
После выздоровления Смит снова устроился работать в «Life». Он сделал много фоторепортажей, которые прославили его.
В 1954 году Юджин Смит делает репортаж о знаменитом философе, музыканте и враче Альберте Швейцере – «Человек Милосердия». Автору не понравилось, как редакция журнала представила его материалы, Смит покидает «Life» и становится свободным фотографом.
В 1955 году он стал членом самого знаменитого объединения фотографов-документалистов в мире «Magnum Photos» и начал работать над своим самым большим проектом о жизни крупного промышленного американского города Питтсбург. Эта работа полностью обанкротила фотографа. Он так и не смог собрать задуманное фото-эссе и в 1959 году сдался, дав согласие на публикацию 88 фотографий проекта.
Уехав в 1971 году в Японию, стал работать над фото-эссе об отравлении ртутью жителей деревни. В этом проекте была сделана самая знаменитая его фотография – 15-летняя больная девочка, купающаяся в ванной. Работая над проектом, Смит был жестоко избит охранником компании, которая сбрасывала ртуть. Фотографа увезли в США на лечение.
После этих событий его зрение сильно ухудшилось, однако, несмотря на это Смит вернулся в Японию и продолжал работать над проектом. Это была последняя крупная работа фотографа, по словам исследователей – лучшая. Вышедший в 1975 году фотоальбом «Минамата» получил восторженные отзывы по всему миру.
Вернувшись в США, Смит продолжил преподавательскую деятельность, дорабатывал тексты для своих книг, печатал фотографии, готовил выставки. К тому времени даже его «скандальность» не могла затмить его славы журналиста и художника, поэтому работы у уже немолодого фотографа было более чем достаточно.
Скончался Уильям Юджин Смит 15 октября 1978 года в Тусоне (штат Аризона).
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_30_декабря #С__