Ваш день рождения

29 декабря В 1800 году родился Чарльз Нельсон ГУДЬИР /варианты произношения – Гудийр, Гудиер/ (в Нь...

29 декабря
29 декабря
В 1800 году родился Чарльз Нельсон ГУДЬИР /варианты произношения – Гудийр, Гудиер/ (в Нью-Хейвене, штат Коннектикут), американский изобретатель, который первым провел вулканизацию каучука, процесс, открытый им в 1839 году и запатентованный 15 июня 1844 года.
Хотя это открытие обычно и приписывают ему, существуют современные доказательства того, что меcоамериканцы использовали стабилизированный каучук для производства мячей и других объектов ещё в 1600 году до н.э.
Гудьир открыл вулканизацию случайно после 5-летнего поиска стабильного каучука.
* * * * *
Когда ему исполнилось 17 лет, отец отправил его в Филадельфию, где Чарльз устроился на работу в скобяную лавку братьев Роджерс.
Однако через несколько лет он вернулся в родной Нью-Хейвен, став компаньоном отца в фирме по производству сельскохозяйственных изделий. В 1826 году Гудьир переехал с семьёй в Филадельфию, открыв там собственный магазин хозяйственных товаров, основной ассортимент которого составляла продукция его отца. Бизнес Гудьира не приносил желаемого дохода, а порой заставлял его залезать в долги.
Желая поправить материальное положение путём улучшения качества своих изделий, Гудьир начал искать способ усовершенствования каучука. Опыты, которые проводил химик-самоучка, не приводили к ожидаемому результату: все его изделия оказывались неустойчивыми к высоким температурам и при нагревании превращались в жидкую массу.
Однако Гудьиру помогла счастливая случайность. В 1839 году изобретатель, много лет увлекавшийся изготовлением предметов из каучука и поиском формулы «тепло + сера», которая изменит резину и позволит сделать ее стойкой к атмосферным воздействиям, совершил свое главное открытие.
Однажды, оставив по случайности смесь каучука и серы в печи, он обнаружил, что через некоторое время вещество стало чрезвычайно прочным и в то же время гибким. Гудиер назвал этот случайно открытый им процесс «вулканизацией». Изобретение принесло ему славу, но не помогло улучшить материальное положение. За долги он неоднократно приговаривался к тюремному заключению.
Скончался Чарльз Нельсон Гудьир 1 июля 1860 года в Нью-Йорке, похоронен в Нью Хейвене.
* * * * *
В 1898 году, почти через 40 лет после кончины, мечты Чарльза Гудьира об использовании каучуковых материалов в различных областях производства были с успехом воплощены компанией по производству шин, резинотехнических изделий и химических продуктов «Goodyear Tire and Rubber Co.», основанной в этом году 38-летним Фрэнком Сиберлингом и названной в честь изобретателя.
Компания «Goodyear Tire and Rubber Company», существующая и поныне, – крупнейший в мире производитель автомобильных шин.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_29_декабря #Г__