Ваш день рождения

28 декабря МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КИНО В этот день 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуц...

28 декабря
28 декабря
МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ КИНО
В этот день 1895 года в Париже в «Гранд-кафе» на бульваре Капуцинок прошел первый сеанс синематографа братьев Люмьер. Именно эта дата и стала днем празднования Международного дня кино.
* * * * *
Французские фабриканты и изобретатели Огюст и Луи Люмьер в 1895 году получили патент на изобретенный ими съемочно-проекционный аппарат «Синематограф». 22 марта 1895 года братья устраивают в Париже первый в истории киносеанс. Они показывают узкому кругу друзей коротенькую ленту «Выход рабочих с завода Люмьер».
Но днем рождения кино считают именно 28 декабря 1895 года, когда в парижском кафе на бульваре Капуцинок Люмьеры представили уже широкой публике первый в мире короткометражный фильм «Прибытие поезда на вокзал Ла Сьота». Это был первый фильм в истории кинематографа, который был показан публике за деньги. Демонстрация «Прибытия поезда на вокзал Ла Сьота» вызвала настоящую панику у зрителей: они вскакивали с мест и убегали из зала, боясь, что приближающийся на экране поезд раздавит их.
В России премьера первого фильма состоялась 15 октября 1908 года. Это был фильм «Понизовая вольница» режиссера Владимира Ромашкова по мотивам народной песни о Стеньке Разине «Из-за острова на стрежень». Длился первый российский фильм всего 7 минут.
За годы до Октябрьской революции в России было снято множество фильмов, среди которых экранизации литературной классики, любовные мелодрамы и даже масштабная историческая лента «Оборона Севастополя».
В послереволюционный период Совнарком декретом от 27 августа 1919 года объявил о национализации кинодела в России. С этого времени вся фото- и кинематографическая торговля и промышленность перешли в ведение Народного комиссариата просвещения. В ознаменование этого события Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 апреля 1979 года был установлен Всесоюзный День кино, отмечавшийся ежегодно 27 августа. Ныне это – День российского кино.
А в честь дня первого публичного киносеанса 28 декабря празднуется Международный день кино.
За весь период своего существования кинематограф претерпел масштабные изменения: от немого кино до звукового, от черно-белого до цветного, от пленочного до цифрового.
Фильмы бывают разных жанров: научные, документальные, публицистические, художественные. По всему миру проводится много различных кинофестивалей: «Оскар», Московский Международный кинофестиваль, «Золотая пальмовая ветвь» в Каннах, Венецианский международный кинофестиваль, «Берлинале», фестиваль имени братьев Люмьер и др.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_декабря