Ваш день рождения

28 декабря В 1953 году родился Ричард КЛАЙДЕРМАН /наст. имя – Филипп Паже/ (во Париже), французский...

28 декабря
28 декабря
В 1953 году родился Ричард КЛАЙДЕРМАН /наст. имя – Филипп Паже/ (во Париже), французский пианист, аранжировщик, исполнитель классической и этнической музыки, а также музыки к кинофильмам.
Всемирно известная «Баллада для Аделины», написанная Полем де Сенневилем, сделала его звездой.
* * * * *
Огромную роль в его становлении как пианиста сыграл отец – преподаватель музыки, который в раннем возрасте привил сыну любовь к фортепиано.
Когда Ричарду было 12 лет, его приняли в музыкальную консерваторию, где выгодно выделяется среди своих 16-летних товарищей. Он сам уже в 16-летнем возрасте выиграл основополагающий приз. Ему была предсказана многообещающая карьера как классического пианиста. Однако, к всеобщему удивлению, Ричард Клайдерман решил заняться современной музыкой.
Он работает с Мишелем Сарду, Тьерри Ле Люроном и Джонни Халлидеем, все это время получая бесценнейший опыт.
В 1977 году его приглашают на запись баллад наряду с двадцатью другими пианистами. В результате жесткого отбора побеждает Ричард. С тех пор Клайдерман-пианист только набирал популярность. «Баллада для Аделины» вышла 38 миллионами копий.
Это было началом того, что называют выдающейся историей успеха, и с этого времени отличительный стиль фортепьяно Ричарда Клайдермана принес ему статус суперзвезды во всем мире.
Он создал «новый романтический» стиль с помощью своего репертуара, который сочетает классику и поп-музыку. Продажи его дисков уже превысили 70 млн. экземпляров. Ричард Клайдерман участвовал в создании множества аранжировок музыкальных произведений, что только добавило ему популярности.
Пианист внес огромный вклад в популяризацию фортепиано, чем заслужил у многих комментаторов звание величайшего популяризатора этого инструмента со времен самого Бетховена.
На данный момент Клайдерман завершил запись более 1200 композиций и выпустил свыше 100 компакт дисков, общий тираж которых равен 90 млн. экземпляров.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_28_декабря #К__