Ваш день рождения

27 декабря В 1901 году родилась Марлен ДИТРИХ /имя при рождении – Мари Магдалене Дитрих/ (в городе ...

27 декабря
27 декабря
В 1901 году родилась Марлен ДИТРИХ /имя при рождении – Мари Магдалене Дитрих/ (в городе Шёнеберг, Германская империя; с 1920 года – район Берлина), немецкая и американская актриса и певица, создавшая один из совершенных кинематографических женских образов.
Оказала яркое, незабываемое влияние на моду, кино, стиль и женское сознание, а её жестковатое контральто с выразительным тембром привлекало поклонников во все времена.
Она представляла собой шокирующий тип прекрасной и обаятельной женщины, одновременно порочной и невинной, вызывающе сексуальной и неприступной.
Её «знойная женщина со стальным позвоночником» отличалась как от «загадочной женщины» Греты Гарбо, так и от естественности, воплощенной в женских образах Ингрид Бергман, не походила на интеллектуальную изысканность, которой блистала Клодетт Колбер.
Несмотря на то, что Марлен Дитрих не была величайшей в мире актрисой, певицей или танцовщицей, она пользовалась исключительно высокой популярностью.
Она и в XXI веке вызывает интерес и споры.
* * * * *
До 1918 года Мари посещала среднюю школу в Берлине и параллельно училась игре на скрипке у профессора Дессау. В 1919-21 годах занималась музыкой в Веймаре у профессора Роберта Райца; в Берлине поступила в актёрскую школу Макса Рейнхардта.
С 1922 года исполняла мелкие роли в различных берлинских театрах; в том же году впервые появилась на экране. В 1928 году прошли её первые записи песен на пластинки вместе с ансамблем-ревю «Это витает в воздухе». Год спустя Марлен Дитрих подписала контракт с голливудской кинокомпанией. Фильмы, снятые в Голливуде, принесли ей всемирную известность.
В марте 1943 года она прервала актерскую карьеру и в течение 3-х лет выступала с концертами в войсках союзников в Северной Африке, Италии и Франции. С 1946 по 1951 год снова регулярно снималась в кино.
В 1953 году в Лас-Вегасе начала новую успешную карьеру певицы и конферансье. На экране Марлен Дитрих появлялась все реже, при этом сама выбирала роли и снималась в мелких сценах за большие гонорары. В 1960 году она приехала с гастролями в ФРГ, где ей отказали в гостеприимстве из-за ее позиции в период II-й мировой войны.
В 1963 году с огромным успехом прошли концерты Марлен Дитрих в Москве и Ленинграде. В интервью певица заявила, что побывать в СССР было ее давней мечтой, а также призналась в любви к русской литературе.
Последний раз на киноэкранах актриса появилась в эпизодической роли в фильме «Красивый жиголо – бедный жиголо», который вышел на экраны в 1978 году. Для этой картины она также исполнила главную музыкальную тему, и участвовала в записи саундтрека.
Скончалась Марлен Дитрих 6 мая 1992 года в своей квартире в Париже, Франция. Актрису похоронили в Берлине в её родном районе Шёнеберг рядом с могилой матери.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_декабря #Д__