Ваш день рождения

27 декабря В 1948 году родился Жерар Ксавье Марсель ДЕПАРДЬЁ (в Шатору, департамент Эндр), российск...

27 декабря
27 декабря
В 1948 году родился Жерар Ксавье Марсель ДЕПАРДЬЁ (в Шатору, департамент Эндр), российский и французский актёр.
Был выходцем из бедной многодетной семьи. От недостатка родительского тепла и общения у маленького Жерара развились проблемы с речью, он начал заикаться и почти всё своё детство общался жестами и коротенькими фразами.
В начальной школе Жерар сначала учился хорошо, хотя проблемы с речью делали его часто неуверенным в себе и молчаливым. В дальнейшем поведение Жерара и отношение к школе ухудшилось, и он совсем потерял интерес к учёбе. Весной 1962 года он наконец получил свидетельство о неполном среднем образовании и твёрдо решил оставить школу навсегда.
Жерар рано приобрёл самостоятельность, он не стал дальше получать образование, а предпочёл делать мелкую работу, которая обеспечивала ему проживание, и при этом путешествовал по стране автостопом.
Через несколько лет такой жизни один из друзей Жерара Депардьё позвал его в Париж, где молодой человек быстро обнаружил у себя склонность к актёрству. Он стал посещать актёрские курсы и сниматься в кино, преимущественно в эпизодах.
В конце 1966 году Депардьё отважился пойти вместе с друзьями на прослушивание в актёрскую школу Жана-Лорана Коше. В отличие от остальных претендентов, Депардьё выбрал один из сложнейших отрывков из французской классики и так несуразно его выполнил, что другие студенты в аудитории начали смеяться. Однако Коше сразу заметил актёрский дар Жерара и, несмотря ни на что, порекомендовал юноше вступить в школу, даже не требуя платы за обучение.
В классе Жана-Лорана Коше он был лучшим и наиболее усердным студентом. Упорство и трудолюбие кардинально изменили его жизнь: за это время он не только вырос духовно, но и изменился физически. Из шаторуского разбойника он превратился в рассудительного и внимательного ученика, начал совершенствовать себя, посещать художественные выставки и наслаждаться культурной жизнью французской столицы.
В 1973 году Жерар Депардьё сыграл в картине Бертрана Блие «Вальсирующие», после которой он буквально проснулся знаменитым. Депардьё стал популярным и модным актёром, которого по достоинству оценили и кинокритики.
За период 1976-86 годов он 9 раз был номинирован на премию «Сезар» за лучшую главную мужскую роль, и это стало абсолютным рекордом французского кинематографа.
Жерар Депардьё известен своей потрясающей работоспособностью, которую он сохраняет даже на склоне лет. Он стабильно снимается в 4-5 фильмах в год, при этом у него остается время и для хобби.
Всего на счету актёра около 200 картин. Из последних успешных фильмов, в которых снялся Жерар Депардьё, стоит отметить криминальную драму «Враг государства №1» (2008), где его партнерами по съемочной площадке стали Венсан Кассель и Сесиль Де Франс, и комедию «Отчаянная домохозяйка» (2010) с Катрин Денёв.
В декабре 2012 года он переселился в Бельгию, а спустя несколько дней объявил об отказе от французского гражданства.
5 января 2013 года Жерар Депардьё получил российский паспорт.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_декабря #Д__