Ваш день рождения

27 декабря В 1934 году родился Николай Алексеевич СЛИЧЕНКО (под Белгородом), советский и российский...

27 декабря
27 декабря
В 1934 году родился Николай Алексеевич СЛИЧЕНКО (под Белгородом), советский и российский актёр театра и кино, театральный режиссёр, певец, педагог. Народный артист СССР, Лауреат Государственной премии СССР.
Художественный руководитель Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн».
* * * * *
Часть его детства пришлась на Великую Отечественную войну, во время которой Николай потерял многих родных.
После войны семья поселилась в цыганском колхозе в Воронежской области. Именно тогда Николай услышал о существовании цыганского театра в Москве и стал мечтать о работе в нём.
В 1951 году Николая Сличенко приняли в театр «Ромэн». Одарённый подросток привлёк внимание ведущих мастеров театра. Конечно, никаких поблажек ему не давали: он начинал, как и большинство, артистом вспомогательного состава. Но ведущие актёры театра, такие как Ляля Чёрная, М.В. Скворцова, С.И. Андреева, М.И. Черкасова, С.Ф. Шишков, И.И. Ром-Лебедев, В.Ф. Бизев, Н.Г. Нарожный, С.С. Золотарёв, И.В. Хрусталёв, охотно делились с ним секретами мастерства. В эти годы Николай работал над собой, много читал, учился.
Впервые главную роль Николаю Сличенко доверили уже в 1952 году – в неполные 18 лет, когда театр выезжал со спектаклем «Четыре жениха» по пьесе И. Хрусталева в Загорск. Ему довелось играть роль Лексы.
После «Четырёх женихов» на Николая Алексеевича обратили внимание, как на готового актёра. Его начали вводить в спектакли текущего репертуара. Он сыграл свыше 60 ролей в родном театре, снялся в ряде фильмов, в том числе в картинах «В дождь и солнце», «Мой остров синий», «Свадьба в Малиновке» и др.
В 1977 году Сличенко стал режиссёром театра «Ромэн». Для этого он окончил Высшие режиссёрские курсы под руководством Народного артиста СССР Андрея Александровича Гончарова.
Заботясь о завтрашнем дне цыганского театра, он создал на базе Музыкального училища им. Гнесиных специальную студию для подготовки профессиональных кадров для театра «Ромэн».
4 декабря 1998 года на Площади звёзд в Москве заложена именная звезда Николая Сличенко.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_декабря #С__