Ваш день рождения

27 декабря В 1832 году родился Павел Михайлович ТРЕТЬЯКОВ (в Москве), российский предприниматель, м...

27 декабря
27 декабря
В 1832 году родился Павел Михайлович ТРЕТЬЯКОВ (в Москве), российский предприниматель, меценат, собиратель произведений русского изобразительного искусства, основатель Третьяковской галереи.
Поставив перед собой цель создать национальную художественную галерею, он включал в собрание наиболее ценные и примечательные произведения, в первую очередь своих современников, с 1870-х годов – главным образом членов Товарищества передвижных художественных выставок.
В 1874 году приобрёл туркестанскую серию Верещагина (13 картин, 133 рисунка и 81 этюд), а в 1880 году – его же индийскую серию (78 этюдов). В собрание Третьякова входило свыше 80 этюдов Иванова. В 1885 году Третьяков купил 102 этюда Поленова, выполненных художником во время путешествия по Турции, Египту, Сирии и Палестине. У Виктора Васнецова приобрёл собрание эскизов, сделанных в период работы над росписями в киевском Владимирском соборе.
Наиболее полно у Третьякова были представлены Перов, Крамской, Репин, Суриков, Левитан, Серов.
Павел Михайлович был известен также как щедрый благотворитель и общественный деятель.
* * * * *
Получив домашнее образование, Третьяков начинал карьеру в торговле, работая с отцом. Развивая семейное дело, Павел вместе с братом Сергеем построил бумагопрядильные фабрики, на которых было занято несколько тысяч человек. Его состояние к концу жизни оценивалось в 3,8 млн. руб.
Собирать коллекцию русского искусства Павел Третьяков начал в 1850-х годах и практически с самого начала он намеревался передать её городу.
Считается, что первые картины он приобрёл в 1856 году, – это были работы «Искушение» Н.Г. Шильдера и «Стычка с финляндскими контрабандистами» В.Г. Худякова. Затем коллекция пополнилась картинами И.П. Трутнева, А.К. Саврасова, К.А. Трутовского, Ф.А. Бруни, Л.Ф. Лагорио и других мастеров.
Уже в 1860 году меценат составил завещание, в котором говорилось: «Для меня, истинно и пламенно любящего живопись, не может быть лучшего желания, как положить начало общественного, всем доступного хранилища изящных искусств, приносящего многим пользу, всем удовольствие».
В 1860-е годы Третьяков приобрел картины «Привал арестантов» В.И. Якоби, «Последняя весна» М.П. Клодта, «Бабушкины сказки» В.М. Максимова и др. Высоко ценил Павел Михайлович творчество В.Г. Перова, которому писал в октябре 1860 года: «Берегите себя для службы искусству и для Ваших друзей». В тот период были приобретены такие работы Перова, как «Сельский крестный ход на Пасхе», «Тройка» и «Дилетант». В дальнейшем Третьяков продолжил приобретать картины Перова, заказывал ему портреты, активно участвовал в организации посмертной выставки произведений художника.
Первая картина, написанная на сюжет русской истории, появляется в его собрании в 1864 году – это «Княжна Тараканова» К.Д. Флавицкого. В конце 1860-х годов Павел Михайлович заказывает Ф.А. Бронникову произведение, ставшее впоследствии любимой картиной Веры Николаевны Третьяковой, – «Гимн пифагорейцев восходящему солнцу».
В 1874 году Третьяков построил для собранной коллекции здание – галерею, которая в 1881 году была открыта для всеобщего посещения. В 1892 году Третьяков передал свою коллекцию вместе со зданием галереи в собственность Московской городской думы. Год спустя это заведение получило название «Городская художественная галерея Павла и Сергея Михайловичей Третьяковых».
Павел Третьяков был назначен пожизненным попечителем галереи и получил звание Почётного гражданина Москвы. К концу жизни Третьяков носил титул коммерции советника, был членом Московского отделения Совета торговли и мануфактур, а также действительным членом Петербургской Академии художеств (с 1893).
Скончался Павел Михайлович Третьяков 16 декабря 1898 года в Москве. Последние слова его родственникам были такими: «Берегите галерею и будьте здоровы».
Похоронен на Даниловском кладбище рядом с родителями и братом Сергеем. В 1948 году прах братьев Третьяковых был перезахоронен на Новодевичьем кладбище.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_27_декабря #Т__