Ваш день рождения

26 декабря В 1869 году родился Моисей Соломонович НАППЕЛЬБАУМ (в Минске), выдающийся фотомастер, со...

26 декабря
26 декабря
В 1869 году родился Моисей Соломонович НАППЕЛЬБАУМ (в Минске), выдающийся фотомастер, создавший собственную, только ему присущую творческую манеру исполнения студийного фотопортрета. Заслуженный артист республики (1935).
Он был мастером композиционного решения кадра, изобразительного нюанса. При кажущейся простоте портреты Наппельбаума полны внутреннего драматизма, типичного для русской художественной традиции. Искусно сочетал в своих работах элементы формализма и понимание фотографии как документа.
Отец поэтессы Лили Наппельбаум, литературоведа Ольги Грудцовой.
* * * * *
В 1884 году он поступил учеником в фотоателье «Боретти», а через 4 года покинул Минск и путешествовал по России и другим странам. Побывал в Смоленске, Москве, Варшаве, Вильнюсе, Евпатории. Во время пребывания в Америке, работал в Нью-Йорке, Филадельфии, Питсбурге. В 1895 году вернулся в Минск и открыл павильон портретной фотографии.
Переехав в Петербург (1910), сотрудничал с журналом «Солнце России».
В дальнейшем Наппельбаум открыл ателье в Москве, которое размещалось в доме Анненковых на углу Петровки и Кузнецкого Моста. В январе 1918 года он сделал превосходный портрет В.И. Ленина – один из лучших в фотографической Лениниане. В те же годы выполнил ряд портретов соратников Ленина. Среди них особо удачные Дзержинского, Вацлава Воровского, Луначарского и др.
В 1919 году при поддержке Якова Свердлова организовал при ВЦИКе первую государственную фотографию. В период 1920-30-х годов фотографирует выдающихся людей страны: артистов, писателей, художников, ученых.
В основе его манеры лежат особые приемы работы со светом, позволяющие создавать аскетичный и одновременно яркий и достоверный образ портретируемого.
Несмотря на очевидную аполитичность, Моисей Наппельбаум еще в 1918 году выполнил портрет Ленина, позже – Сталина. В 1938 году, подписав договор с президиумом Академии наук СССР, выполнил знаменитую серию портретов действительных членов Академии.
К техническим особенностям следует отнести любовь фотографа к съемке с одним источником света, использование (чаще всего) объектива «Фохтлендер Коллинеар» 420 mm, 1: 7,7 и применение живописных кистей для обработки негатива в процессе проявки.
Скончался Моисей Соломонович Наппельбаум 13 июня 1958 года в Москве.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_декабря #Н__