Ваш день рождения

26 декабря В 1907 году родилась Евфросиния Антоновна КЕРСНОВСКАЯ (в Одессе), русская писательница (...

26 декабря
26 декабря
В 1907 году родилась Евфросиния Антоновна КЕРСНОВСКАЯ (в Одессе), русская писательница (мемуаристка) и художница, бессарабская помещица; заключенная ГУЛАГа, высланная из Бессарабии на поселение и принудительные работы в Сибирь в 1941 году, а затем осуждённая на длительный срок исправительно-трудовых лагерей.
Автор мемуаров (2200 рукописных страниц), сопровождённых 700 рисунками, о своих детских годах в Одессе и Бессарабии, высылке и пребывании в ГУЛАГе. Полный текст её мемуаров (в 6 томах) был опубликован только в 2001-2002 годах.
* * * * *
Отец Керсновской, работавший в Одесской судебной палате, был в 1919 году арестован Чрезвычайной комиссией и только чудом не расстрелян. Семья бежала в соседнюю Бессарабию (в то время часть Румынии).
Евфросиния окончила гимназию, а затем – ветеринарные курсы. Она занималась земледелием на их 40 гектарах, выращивая виноград и зерно. После смерти отца ей пришлось заняться выращиванием зерна высокой кондиции для поставки на экспорт, чтобы расплатиться за кредиты её отца. В свободное время Евфросиния увлекалась конными и пешими путешествиями, любила велосипедные поездки к Чёрному морю.
28 июня 1940 года Советский Союз аннексировал Бессарабию, (которая была преобразована в Молдавскую ССР). Сразу же там начались массовые репрессии и в июле Евфросинию с Александрой выселили из их дома с полной конфискацией имущества.
Керсновская начала искать работу, чтобы содержать мать, но, как «бывшая помещица», она была ущемлена во всех правах, в том числе и в праве на труд. Она работала по частному найму: на выкорчевке деревьев, заготовке дров. Начиная с сентября 1940 года, Ефросиния ночевала на улице, потому что, не имея советского гражданства, подлежала изоляции от общества. На зиму её приютила знакомая матери.
Накануне выборов 1 января 1941 года ей выдали советский паспорт, но с параграфом № 39. На выборах Ефросиния стала единственной, кто поставил на бюллетене один сплошной крест, т.к. среди кандидатов она увидела имя женщины, которая до установления Советской власти работала проституткой. В ночь на 13 июня 1941 года сотрудники НКВД пришли за Керсновской в её отсутствие. Она, узнав об этом, отказалась скрываться и 14 июня добровольно последовала в ссылку вместе с другими бессарабцами.
Евфросиния Керсновская была депортирована на спецпоселение в Томскую область. После попытки к бегству в 1942 году её приговорили к высшей мере наказания, но она отказалась просить о помиловании, написав: «Требовать справедливости – не могу, просить милости – не хочу». Тем не менее, расстрел был заменён на 10-летний срок заключения. В 1944 году получила ещё один 10-летний срок за «контрреволюционную агитацию». Отбывала его в НорильЛАГе.
После освобождения в 1952 году жила сначала в Норильске, а затем в Ессентуках, где в 1964-68 годах написала мемуары.
Её мемуары состоят из 2,2 млн. букв, написанных на полях 680 рисунков. В 1982 году они были распространены через самиздат, a в 1990 году – опубликованы в журналах «Огонёк», «Знамя» и британском «The Observer».
Скончалась Евфросиния Антоновна Керсновская 8 марта 1994 года в Ессентуках.
[club48234198|Все события] или #Ваш_День_Рождения_26_декабря #К__