Ваш день рождения

25 декабря 1958 года родился Константин Евгеньевич КИНЧЕВ /наст. фамилия – Панфилов; Кинчев – фами...

25 декабря
25 декабря
1958 года родился Константин Евгеньевич КИНЧЕВ /наст. фамилия – Панфилов; Кинчев – фамилия деда/ (в Москве), советский и российский музыкант, автор песен, поэт, композитор, лидер рок-группы «Алиса».
Виктор Цой называл его в числе немногих, чьи песни ему нравились. Жена Цоя Марианна говорила, что «бунтарский период Виктора (когда на смену песням «Фильмы», «Звёзды останутся здесь», его иронично-любовной лирике пришли «Перемены», «Дальше действовать будем мы» и т.п.) начался в его творчестве не без влияния героических песен Константина».
* * * * *
До прихода в «Алису» Константин играл в нескольких московских коллективах – «Золотая середина», «Круг черной половины» (1974), «Третья фак-команда» (1974). В Тушино Кинчев создал свою группу «Сломанный воздух», которая исполняла западную рок-классику на танцах в городе Красногорск. Через 2 года коллектив распался. Ни одна из этих команд не оставила после себя записанного материала.
В 1983 году появилась группа «Зона отдыха», исполнявшая только песни Кинчева. Они записали магнитоальбом, но он не сохранился. Большая часть песен из него вошла в альбом «Джаз» (1996), остальные разошлись по альбомам «Алисы» 1980-х годов.
По мере обретения новых знакомств в ленинградских музыкальных кругах и одобрения репертуара Майком Науменко был записан альбом «Нервная ночь». После этого Константин Кинчев получил приглашение в «Алису» и постепенно стал бессменным лидером группы и автором всех, за редким исключением, песен, исполняемых коллективом.
В 1991 году Кинчев получил музыкальную премию «Овация» в номинации «Лучший рок-певец».
После посещения святых мест Иерусалима в 1992 году Константин Кинчев принял крещение, что отразилось на его жизни и творчестве.
Молодежный журнал «Fuzz» в начале 2004 года номинировал «Алису» в категории «Лучшая группа».
6 июня 2006 года состоялась церемония награждения премией «Петрополь», где Константин Кинчев одержал победу в номинации «За свободу, искренность и поэтичность творчества».
В 2007 году лидер «Алисы» был награждён знаком Святой Татьяны как «наставник молодёжи».
7 марта 2008 года музыкант получил премию «Чартова Дюжина» в номинациях «Солист» и «Группа».
Девятнадцатый студийный альбом рок-группы «Алисы», «Цирк», вышел 19 сентября 2014 года. По словам Константина Евгеньевича КИНЧЕВА, новый альбом выдержан в стиле «панк-рок».
В настоящее время «Алиса» активно работает над записью новых произведений, считается одной из лучших групп в России и выступает в качестве хедлайнера на различных фестивалях.