Ваш день рождения

25 декабря 1954 года родилась Энни ЛЕННОКС (в Абердине), шотландская певица, работающая в стиле р...

25 декабря
25 декабря
1954 года родилась Энни ЛЕННОКС (в Абердине), шотландская певица, работающая в стиле рок, поп и Новая волна.
За свою карьеру она удостоилась премий «Оскар», «Золотой глобус», трех «Грэмми» и восьми рекордных «BRIT Awards».
Она включена в список «100 величайших исполнителей всех времен по версии Rolling Stone». Ей был присвоен титул «Самого успешного музыканта Великобритании» благодаря ее коммерческому успеху.
* * * * *
Её увлечению музыкой во многом поспособствовали традиции шотландского народа. Родители определили юную Энни в школу для особо одарённых детей, окончив которую, она отправилась в Лондон для получения профессионального музыкального образования.
Энни поступила в Королевскую музыкальную академию, обучение в которой прекратила за несколько недель до выдачи диплома. Она начала работать на автомойке, пока знакомый не представил её Дэвиду Стюарту, ставшему близким другом Энни. Некоторое время они поддерживали романтические отношения, однако затем, когда Леннокс и Стюарт расстались, они образовали группу «The Tourists». Критики по достоинству оценили дебютную работу молодых музыкантов.
В 1979 году была образована группа «Eurythmics», позиционировавшая себя как дуэт. Теперь Энни и Дэвид чётко провели границу между собой – постоянными участниками коллектива – и сторонними музыкантами.
Успех к британскому дуэту пришёл в 1983 году с альбомом «Sweet dreams». Одноименный сингл покорил Европу и США. Тогда же окончательно сформировался яркий стиль группы: Энни появлялась на публике в мужских костюмах, живые выступления команды превращались в феерическое шоу.
В последующие годы дуэт «Eurythmics» стал одним из символов эпохи, записав десятки песен, ставших культовыми. Но к 1990 году их команда фактически прекратила творческую деятельность, хотя об официальном разрыве никто из музыкантов не говорил.
В 1992 году Энни выпустила свой первый сольный альбом – «Diva», породивший несколько хитов, и который был тепло встречен критиками, его объём продаж превзошёл все ожидания.
Всего она выпустила 6 студийных альбомов.
Энни ЛЕННОКС активно занимается благотворительностью. В 2011 году была награждена орденом Британской империи.